Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1853318

Добрый день, ребенок 12 лет, болеет с понедельника (22.01),температура 38-38,2 держится седьмые сутки,не падает, сопли, кашель не сильный,не частый, влажный.В воскресенье сильно замёрз,после чего поднялась температура,сопли и кашель. Сдали анализ крови от 26.01 анализы приложила . Вопрос такой, по какой причине может так долго держаться температура? Сегодня дали таблетку парацетамола , температура упала до 37.2 и сразу поднялась опять до 38. У врача еще не были, лечились дома самостоятельно, в нос оксифрин по необходимости , и лазолван внутрь принимали по 2мл 3 р в день.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах нормы.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, кровь со сдвигами в вирусную сторону

Показаний к антибиотику нет.
Т.к в крови есть реактивные лимфоциты

Рекомендую обследовать ребёнка на мононуклеоз