Консультация педиатра /

Температура на фоне приема антибиотика — вопрос №198326

Здравствуйте. У 6-и летнего ребенка начался насморк и в первый же вечер температура 37,5 на второй и последующие дни насморка, а именно 8 дней, температуры не было. Лечились Вибрацилом и протарголом. Педиатр нас выписала в пятницу, ребенок пошёл в сад в понедельник. На третий день посещения сада, т.е. в среду ребенок пожаловался на боль в горле, к вечеру снова насморк и температура 38, сбивать не стали. Под утро поднялась до 39, сбили Нурофеном и так температура поднималась каждые 4 часа. На 3-и сутки ребенок пожаловался на боль в ухе. ЛОР осмотрев, поставила диагноз- Гнойный Аденоидит и двухсторонний Отит, выписала антибиотик Амоксиклав на 7 дней. Мы как положено принимаем антибиотик, на второй день приема у ребенка выявили гнойный конъюнктивит. Продолжаем принимать антибиотик,промываем нос Аква Лором, капаем в нос Протаргол и Изофру. В глаза Офтальмоферон и Тобрекс, в уши Анауран, в горло Мирамистин(всё строго по предписанию врача!) Температура так и продалжает скакать, раз в сутки поднимается до 38. На 4й день приема антибиотика пошли к педиатру, она велела нам срочно менять антибиотик на Вильпрофен, типа это не нормально, что температура до сих пор держится. Что нам делать? Менять ли антибиотик?

Пульмонолог
Наталья,доброе утро! Антибиотик можно и нужно менять,если держится температура и появляются новые жалобы. Вильпрофен-хорошо себя зарекомендовал. Но, в случае с Вашим ребенком, необходимо решать вопрос о госпитализации и исключать Пневмонию на фоне Гнойного отита,конъюктивита. Вполне,возможно,что Вильпрафен тоже не ,,справится,, и необходимы другие антибиотики( внутривенно или внутримышечно) в условиях стационара. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Отит у нас просто двухсторонний, не гнойный. У нас гнойный конъюнктивит и гнойный Аденоидит(аденоиды 2-й степени). Слушали нас педиатр и заведующая педиатрическим отделением, сказали лёгкие и бронхи чистые. А может температура скакать от вируса, на сколько я знаю антибиотики на них не действуют?
Пульмонолог
Наталья, добрый вечер! Температура может скакать и от вирусной инфекции. Но, при Гнойном конъюнктивите, при Гнойном аденоидите и отите, скорее температура за счёт того,что не справляется антибиотик. Не соглашусь,что можно исключить пневмонию. Мы на обходе :три врача не слышать хрипы ,а я слышу , приходит описание рентгена -пневмония, где я и выслушивала хрипы. Поэтому повторный осмотр педиатра, направление на рентген( это решает лечащий врач), решение вопроса о госпитализации ,при отказе( письменном) от госпитализации- смена антибиотика. С уважением,Ольга.
Клиент
Спасибо большое! Завтра идём на повторный прием к педиатру. Буду требовать направление на рентген. И ещё сказали сдать кровь на мононуклеоз, но поскольку выходные, мы можем сдать только завтра, не поздно ли это делать, болеем 8 сутки, да и антибиотики принимаем 5 сутки?
Пульмонолог
Наталья, добрый вечер! На мононуклеоз не поздно,так как это вирус. Но,рентген не надо требовать ,его врач сам назначит,если посчитает нужным. Лишний рентген вреден и не забывайте,впереди ещё ползимы,а не дай бог,понадобится ещё рентген? Например,до назначения антибиотиков? А сейчас ,ребенок и так на антибиотики,просто его заметите ,как врач порекомендовал. Но,если ,конечно будут хрипы( при пневмонии у детей идёт в лёгких выслушивается притупление перкуторного звука на стороне поражения,ослабление дыхания и чаще влажные мелкопузырчаиые или крепитирующих хрипы,стойкие. Особенность у детей,что такие же влажные односторонние хрипы выслушиваются и при бронхите,у взрослых двухсторонние при бронхите. Но,при бронхите ,хрипы нестойкие,т.е.исчезают,после покашливания.( эта информация больше для Вашего врача,хотя уверена она это знает). С уважением,Ольга.
Педиатр
Здравствуйте. Вам необходимо в первую очередь прежде чем травить ребёнка ещё одним антибиотиком сдать общий анализ крови. Потому что так может протекать Аденовирусная инфекция и чихать она хотела на ваш антибиотик. Это же элементарно. Вас смотрела заведующая отделением и не взяла кровь? Как так можно с ребёнком проводить диагностику? По анализу крови будет видно вирус это или антибиотик не справляется.
Клиент
Екатерина, Добрый вечер! Заведующая ребенка обследовала, просто спросила, почему не сдали анализ крови, поменяла антибиотик и успокоилась на этом, посоветовав приходить дня через 3-4. Так и Лор, без каких либо анализов просто осмотрев ребенка, выписала антибиотик. А температура так и скачет 37,7 и обратно, выше не поднимается. Жуткий, сухой кашель до рвоты.
Педиатр
Это не совсем логичный подход. Сдайте завтра анализ крови, чтобы обоснованно получать второй курс антибактериальной терапии.
Педиатр
Кашель до рвоты только днем или ночью? Чаще в какое время?
Клиент
Кашель только днём, ночью несколько раз слегка подкашливает
Педиатр
Что от кашля пьёте?
Клиент
особо сильно начал кашлять после ингаляции физраствором
Клиент
Аскорил
Педиатр
Эффект есть? Сколько дней принимаете?
Клиент
принимаем 6 дней, мне кажется эффекта никакого, только кашель стал суше.
Педиатр
Я все же думаю, что у вас повторная вирусная инфекция. Замените Аскорил например на Стоптуссин фито. Нет у вас мокроты, чтобы её разжижать. Обильное питье. Купите грудной сбор и заваривайте вместо чая.
Клиент
Екатерина, добрый день! Я в шоке! Были у педиатра, снова замена антибиотика! Теперь Супракс! Собрали целый консилиум; Педиатр, заведующая, Лор. Послушав и осмотрев ребенка, пришли к выводу-Синусит!
Педиатр
Консилиум - это здорово! А анализ крови будет?
Клиент
Сегодня только сдали, ответ будет послезавтра, раньше никак.
Педиатр
Замечательно. Молодцы. Как ребёнок? Температура есть?
Клиент
сегодня в 3 часа ночи была 39, сбили, сейчас нормальная. Кашель опять был под утро, сегодня в течение дня кашлял меньше, чем вчера.
Педиатр
Здравствуйте. Как ваши дела?