Консультация covid-19 /

Температура на антибиотиках поднялась на 5 день до 38 — вопрос №536660

Мужчина 37 лет с повышенным давлением. В апреле делали прививку Спутник. 20 июня появилась температура до 39, Держалась 7 дней, потом прописали цефтриаксон, температура снизилась до нормы на пару дней, на 11 день она опять подскочила до 38. Сеголня 5 день приёма антибиотиков, температура держится. Сатурация 96-97. КТ делали на 5 день после температуры 25 % поражение. Кашель. Нужно ли добавлять ещё антибиотики?
Может ли держаться температура при антибиотики, сколько дней и сколько градусов.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В остром периоде температура может быть 7-10 дней. Учитывая, что так долго держится температура надо сдать анализы- общую кровь, срб, Д димер.
На вирус антибиотики не действуют,поэтому температура и держится.
К лечению надо добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Анна, антибиотики прописал врач, наверно на фоне КТ и температуры.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Цефтриаксон продолжать до 7 дней, сдать анализы.
И стоит подключать Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки 5 дней внутримышечно
Клиент
Анна, так же принимает 5 день МЕТИПРЕД.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
на фоне метипреда температура меньше стала?
Клиент
Анна, температура по дням после приёма метипреда, цефтриаксона. В первые 3 дня она спустилась до нормы, на 4 день она утром была 37.5, е вечеру 38. Сеголня 5 день приёма, утром была температура 37.7. Курс приёма метипреда 5 дней по 1табл., потом через день.по одной. Всего 8 таблеток
Клиент
Анна, т.е. до терапии температура поднималась до 39. последние 5 дней как стали принимать лекарства, поднималась до 38
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла.Нужен осмотр доктора и анализы, чтобы понимать всю картину
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! антибиотки принимтаь не нужно, он не лечит вирус, стоит добавить к лечение дексаметазон 8 мг в/м 3 дня, сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин и Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Антибиотики уже принимает, разве можно их бросить не закончив курс. ещё принимаем 5 день МЕТИПРЕД. тоже прописали
Невролог, Терапевт
Метипред это правильно, этл такой же гормон,как Дексаметазон
Клиент
Екатерина, а как долго ещё температура будет держаться. т.е. 7 дней до 39 была. как начали терапию 8,9 день она упала постепенно до нормы, на 10 день.она опять поднялась до 38 . Сеголня 11 день, утром была 37.7. На фоне метмпред она модет такую температуру держать и сколько..принимаем 5 день по 1 таб. потом через день.еще по 1 таб. в общем должно быть 8 табл
Невролог, Терапевт
Субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, до месяца
Терапевт
Здравтсвуйте, антибиотки действует только на бактериальную инфекцию, а тут вирусная инфекция, антибиотки не нужен, нужен дексаметазон, вообзе стоит сдать анализы крвои , посмотреть есть ли воспаление и какой оно природы. Температуру сбивать торлько если она выше 38.5
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае нужен дексаметазон по 8мг 2 раза в день 3 дня, затем 8мг утром и 4 мг вечером 3 дня, и ещё 3 дня по 4 мг 2 раза в день. На 2-3й день на дексаметазон температура должна уже нормализоваться. И вам нужен ксарелто 10 мг 1 раз в день 1 месяц или эликвис 2,5мг 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Ксалерто принимает, Метипред все начали принимать с цефтриаксоном. витамины тоже прописали
Пульмонолог, Терапевт
Метипред в какой дозировке? Обязательно принимать после еды его и для защиты желудка от возможного агрессивного действия пить омез 20 мг утром натощак 10дней
Клиент
Ирина, 5 дней по 1 табл в день, потом через день ещё 3 табл. Итого 8 табл..
Пульмонолог, Терапевт
Странная очень схема. При ковиде рекомендованная доза от 15 мг, в вашем случае в 1 табл 4 мг. Конкретно в острую стадию ковида метипред в такой дозировке не окажет должного эффекта, но и повышать сейчас без весомых аргументов нельзя. Это если только по анализам - явные признаки цитокинового шторма
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае надо добавлять гормоны