Консультация терапевта /

Безостановочный кашель. Пневмония. — вопрос №1854225

Добрый день. 22.01 появилась температура 37.6-37.8, насморк, боль в горле, сухой кашель и сильная головная боль стреляющая в шею. Вызвала доктора, доктор прописал амброксол, парацетамол, промывание, полоскание)
Но с каждым днем мне становилось все хуже и хуже, а температура выше и выше. Потолок был 40.5. Парацетамол не помогал практически. Мне до этого неделю было плохо уже, но температуры не было, я терпела. 25.01 поехала сделать рентген лёгких, потому что началась отдышка и нехватка воздуха. По рентгену правосторонняя нижнедолевая пневмония (отделов s6 и s7, фото прилагаю). Повторно вызываю врача 26.01, сатурация - 95%, но воздуха мне не всегда хватает, и отдышка, когда дышу внутри свист и хрип. Он назначает цефтриаксон, ацц 600 мг и ибуклин. Дело в том, что температура у меня никуда не уходит и постоянно поднимается до 38-39, нос постоянно заложен, кашель стал сильнее, так душит, что иногда до рвоты. Мне дерёт глотку. Кашель сухой, приступами, что не могу откашлятся. Мокрота крайне редко бывает, маленькими кусочками. В основном сухой. Подскажите, что делать, что-то может докупить из лекарств? Сил уже нет, уже истерическое состояние, что лучше не становится, 3 неделя пошла болезни. Может есть какие-то противокашлевые средства?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Не вижу анализов - не сдавали? Для определения этиологии заболевания нужно смотреть анализ крови развёрнутую лейкоформулу, СРБ, Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. При сухом кашле Амброксол не рекомендую категорически, он стимулирует кашель, отхаркивание, поэтому его приём целесообразен при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. АЦЦ тоже муколитик и тоже показан только при продуктивном кашле. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом в первую половину дня, вибромассаж, после ингаляции попить , умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела в сутки. перед сном противокашлевой препарат Омнитус или Синекод. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Температура может держаться, так как идет активная фаза воспаления, я рекомендую вам допить полный курс антибиотика не прерывая.
Температуру выше 38 можно сбивать парацетамолом/ибупрофеном.

АЦЦ на сухой кашель мы не принимаем, необходимо отменить. Он еще больше провоцирует ваш кашель.

Теплое обильное питье
Дыхательная гимнастика
Покой, ограничение физ нагрузки
Так же подключить к терапии:
Витамин С 1000мг по 1таю в сутки, растворив в 1/2 стакане воды 10 дней
Грудной сбор 4 по 1/2 стакана 3 раза в день 10 дней
Таб Ренгалин по 1 таб, 3 раза в день 7 дней

После окончания лечения для контроля необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи и биохимию крови (обязательные показатели - СРБ и прокальцитонин).

Здоровья вам!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК с лейкоформулой+СРБ, нужно посмотреть на сколько выражен воспалительный процесс. Можно сдать анализ на коклюш и микоплазму.
В связи с тяжестью состояния, постоянной высокой температурой, сниженной сатурацией кислорода в легких и одышкой, плохо купируемым кашлем и рентгенкартиной пневмонии - госпитализация в стационар.
Если останетесь под амбулаторное наблюдение, сдать анализы, следить за сатурацией кислорода и аускультативной картиной в легких. Если сатурация кислорода будет меньше 94% и дальше снижаться, нужна будет респираторная поддержка. Цефтриаксон продолжайте полным курсом по 1гр х 2РД на 10 дней (+Максилак 1РД для исключения ЖКТ расстройств на фоне АБ). Если на фоне антибиотика будет сохранятся высокая температура и не будет положительной динамики, нужна будет коррекция терапии антибиотика. Если кашель малопродуктивный, можно т/для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки, когда начнет отходить мокрота, перейти на АЦЦ. Пить побольше жидкости, не менее 30-40мл/кг массы тела. Если есть раздражение горла от постоянного кашля, можно- Т./для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No8.
Жаропонижающие при повышении температуры более 38.5*С: Т. Парацетамол 500мг, или Ибупрофен 200м, или Нимисулид 100мг. При температуре выше 39.С, можно литическую смесь- Анальгин 50%-2,0 + Дротаверин 2%-2,0 + Супрастин 2%-1,0 в/м