Консультация психиатра /

Как жить с СДВГ — вопрос №1854260

В детстве мама жаловалась, что я часто кричу и ворочаюсь во сне, около 4-5 лет психиатр поставил дважды диагноз "синдром гиперактивного ребёнка" и "Нарушение в резонейроподвегетативной сфере". Так же когда я была в утробе у мамы у неё была гипоксия плода, она пила специальные таблетки, чтобы у меня появилось больше кислорода. Нашла информацию, что это повлияло на развитие мозга и это причина СДВГ.
Я Всегда была активным ребёнком, в учителя в щколе говорили "может лучше, но ленится". Сейчас мне 20 лет и я испытываю проблемы с концентрацией внимания, не могу распределять дела по важности, каждые 5 минут мне нужно отвлечься на что-то. Я часто тревожусь, у меня в голове всегда есть мысли, даже если пытаюсь помедитировать, ощущение будто мозг всегда забит чем-то, какими-то рассуждениями. Мне сложно ставить цели, точнее невозможно, я не понимаю, как их достигать. Часто даже планы на день рушатся, потому что на что-то уходит больше времени, чем планировалось, а что-то я не могу себя заставить сделать (в такие моменты я сижу и автоматически каждую минуту начинаю отвлекаться, считать облака). У меня уже несколько лет не получается развиться в какой-то профессии, мне через пол года, когда необходимо углубить свои знания, изучить историю профессии, правила и тд, мне становится скучно, начинается ступор. И вот так я меняю направления и до сих пор не знаю нравится ли мне то чем я занимаюсь. Я не знаю кто я. В последний год даже стало сложно понимать, а что я хочу на самом деле. Ощущение будто моя жизнь мне не подвластна, что это диагноз.
Недавно начала читать информацию по этим признакам + узнала диагноз из детства. Может ли быть это СДВГ? И как улучшить свою жизнь, чтобы наконец-то появилась возможность ставить цели? Как дисциплинировать себя с СДВГ? И как вообще жить с ним? К кому идти?

Возраст: 20

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! У вас повышенная тревожность, не СДВГ, вам хорошо подойдёт работа с психологом.