Консультация пульмонолога /

Ощущения бегающих пузырьков в левом легком — вопрос №1854510

Добрый день. 3 месяца назад был левостороннее нижнедолевый бронхиолит.
Сейчас беспокоит, что в левом лёгком при глубоком вдохе ощущение как будто бегают пузырьки, но при прослушивании нет Храповицкий и посторонних звуков, сделала Кт легких- без патологий. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 36

Пульмонолог
Здравствуйте. Мокрота, кашель есть? Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть слизь в горле, которую хочется от кашлять.
Пульмонолог
Значит звуки связаны с мокротой. Пройдите лечение выше.
Клиент
Екатерина Сергеевна, слизь, которая скапливается в горле, откашливается редко и она прозрачная. Подскажите пожалуйста, неужели это остаточные явления после бронхиолита, т. к эти пузырьки или даже не знаю как объяснить, как движение слизи по лёгкому только чувствую, когда глубоко вздыхаю, но ничего не прослушивается через фонендоскоп( слушал врач терапевт, говорит все чисто) . Брохмуналом боюсь вызвать хрипы.И ещё вопрос нужно ли делать спирометрию?
Пульмонолог
Да, такое восстановление после бронхиолита часто бывает.
Если нет одышки, спирометрию делать не нужно.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц для восстановления легких и бронхов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, огромное спасибо вам!!!
Я так понимаю препараты не нужно никакие принимать, только делать гимнастику?
Пульмонолог
Да, этого достаточно. Всё пройдёт со временем.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ещё раз огромное спасибо, за квалифицированные ответы!!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Пройдите спирометрию с пробой для исключения бронхообструкции.