Консультация детского невролога /

Гипоксически-ишемические изменения — вопрос №1854645

Добрый день! Ребенку 2 месяца Узи показалр Гипоксически-ишемические изменения паренхимы головного мозга.
В выписке из род дома было указано состояние удовлетвортельное.
При родах использовалась вакуум-экстракция.

Апгар 8/8.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте, в связи с чем применили вакуум-экстракцию в родах? Как сейчас развивается ребёнок?
Клиент
Анна Валерьевна, вакуумную экстрацию применили из-за двойного обвития пуповиной.
Сейчас ребенок хорошо набирает вес, улыбается. Но много капризничает . Возможно это из-за колик. Педиатор паталогий не нашла.
Невролог поставила диагноз гр.риска по ГИЭ.
Детский невролог
Посмотрела выписку и обследование НСГ, ничего страшного нет. Просто действительно на фоне того, что была гипоксия в родах, то врач мог установить под вопросом такой диагноз ввиду недостатка питания головного мозга. Чаще всего мозг малышей хорошо компенсирует некритичные нарушения. Сейчас просто требуется наблюдение. Лечение не нужно.
Клиент
Анна Валерьевна, т.е. по результам УЗИ диагноз ГИЭ не подтверждается?
Как понять степень гипоксии?
Почему в выписке не было указано, что есть гипоксия?
Детский невролог
Гипоксически-ишемические изменения мы видим, как описание повышенной гиперэхогенности сигнала датчика на НСГ. Это не страшно, когда в остальном структуры головного мозга в пределах нормальных значений. Учитывая то, что были какие-то риски, такой диагноз может быть выставлен под вопросом, но это не означает, что это действительно есть и что с ребёнком что-то не так. Не волнуйтесь.