Консультация дерматолога /

Раздражение и припухлость на нижнем веке — вопрос №1854885

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, чем вызвано и чем лечить раздражение и припухлость на нижнем веке под одним глазом. Временами есть небольшой зуд и жжение, покраснение и небольшое шелушение, но в целом беспокоит мало.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гастрит, эзофагит, мигрени

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Елена!
Как давно это беспокоит?
Клиент
Наталья Петровна, около полугода
Венеролог, Дерматолог
Похоже на аллергический контактный блефарит-на косметику, что из окружающего-пыль,шерсть и тд.
Но я бы поссоветовала сделать анализ ресниц на демодекс, это клещ, который может активизировать я при некоторых состояниях
Клиент
Наталья Петровна, спасибо.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявления периобитального дерматита.
Отменить декоративную косметику.
Рекомендую по лечению.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме -(маленький тюбик 15мл) 2 р в день до полного разрешения или Bioderma cicabio restor защитный успокаивающий уход 2р в день до разрешения.
Вечером крем Элидел 1 р в день, тонким слоем, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2-3нед.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а чем он может быть вызван?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
В зимний период может быть обострение, нарушение декоративной косметики, недостаток микроэлементов.
Добавить к лечению Вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У вас Контактно-аллергический дерматит.
Причины различные: стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика,лекарственные препараты, продукты питания и т.д.
Если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день
Обильное питье.
Наружно: мазь адвантан 1 раза в день 7-10 дней
Атопик крем 3-4 р в день
Гипоаллергенная диета.
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рад был помочь, Выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комФодерм к
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Рекомендую
48ч не мыть кожу и не мазать
Сдать соскоб на демодекс с ресниц
Посетить окулиста, проверить нет ли воспаления в глазу
Тактика будет зависеть от результата анализа
Если обнаружат демодекс
- очищ гель сенсибио
- блефарогель 2 раза в день 14-20 дней
Не обнаружат
Ищите аллерген, провоцирующий фактор
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- умываться Минер водой без газов
- наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷