Консультация терапевта /

Температура и влажный кашель 6-ой день — вопрос №1855773

Добрый день.
Заболел 22-23 января (в ночь), активные симптомы стали проявляться на второй день болезни. Симптоматика заболевания: температура от 37.5 до ночных значений 38.8, кашель, фактически со второго дня влажный, красное горло и отчасти заложенный нос.
Отмечу, что первые два три дня были самыми тяжелыми, т.е. высокая температура, сбиваемая или искуственно (Нурофен), либо спадающая сама по себе, ночной влажный кашель (с мокротой)
С 27.01 мне стало легче, максимальное значение температуры не превышало 38.2, спадала также легко либо с помощью нурофена, либо со временем до 37.3-5, кашель стал более влажным, отхаркиваться еще легче, сил больше и аппетит усилился. На фоне общего улучшения самочувствия 27.01 решил сходить сдать кровь на с-реактивный белок + общий анализ крови с СОЭ для выяснения характера болезни.
Некоторые из показателей следующие:
С-реактивный белок: 6.17
Лимфоциты: 17
СОЭ: 21
Все остальные показатели в норме.

Общее состояние относительно стабильное.
С 27.01 температура по прежнему присутствует, но не выше чем 37.8-37.9 в течении дня без жаропонижающих.
Основные симптомы на текущий момент (29.01) - влажный кашель, периодически закладывает нос, температура не выше 37.9 под ночь, утром и днем ниже. (37.3-37.5)
Лечусь флуимуцилом, аскорилом, фурацилин (полоскание горла), трекрезан + витамины C и D, 7 горячее питье (ромашка), а также частое употребление большого кол-ва воды, проветривание и т.д.

Имеет ли смысл сдать анализы повторно, т.е. уже завтра? Т.к. кашель хоть и становится менее агрессивным, но температура по прежнему есть на 6-ой день болезни.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализу признаки вирусной инфекции.
Если температура сохраняется, то есть смысл сдать общий анализ крови для оценки динамики.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, перейдите на ингаляции от влажного кашля сначала с беродуалом для расширения просвета бронхов 20 кап+2.0 мл физ раствора,затем через пол часа с лазолваном 2.0 мл + 2 мл физ раствора. для разжижения мокроты.Флуимуцил и аскорил отменить , так как будут ингаляции с лазолваном эффект один и тот же муколитический.Пропейте Тонзилгон Н по 2 таб 3 раза в день 14 дней.По мимо этого рекомендую сдать ОАК +СОЭ и СРБ для исключения бактериальных осложнений и назначения антибиотика сейчас по анализу вирусная инфекция трекрезан продолжить полным курсом. Добавте витаминотерапию витамин Д-Аквадетрим 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц,витамин С 500 мг 2 раза в день 7 дней.Обильное питье 30 мл жидкости на 1 кг массы тела .Как выздоровете пропейте иммуномодулятор для профилактики обострений дыхательных путей бронхомунал по 1 таб 1 раз в день 10 дней,затем перерыв 20 дней.Курс 3 месяца.Здоровья вам🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов и описанию - вирусная инфекция.
Флуимуцил и аскорил стимулируют образование мокроты и тем самым вызывают кашель для ее откашливания, поэтому рекомендую - отменить.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аскорил и Флуимуцил это муколитики, их целесообразно только при наличии продуктивного кашля, в первую половину дня, сопровождать вибромассажем и рекомендую оставить что-то одно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.