Консультация педиатра /

Сильное покраснение на ягодицах у ребенка после жидкого стула и неусвояемость пищи — вопрос №1966294

Здравствуйте! Не так давно у дочки (1,2г) поднялась температура, никаких признаков болезни не было. Решила, что на зубы. Давала Нурофен в сиропе, старалась как можно реже, только если температура была совсем высокая, в течение примерно 4-5 дней, под конец начался жидкий стул, вдобавок ко всему этому, пища практически перестала перевариваться. Я понимаю, что некоторые продукты у детей не перевариваются, но тут выходило практически все содержимое. Ко всему этому появились большие красные пятна на ягодицах. Начала давать дочке Энтерофурил, ситуация чуть улучшилась, но не намного. Пятна начала мазать декспантенолом, но потом поняла, что действую неверно, поэтому сейчас мажу судокремом. Подскажите, пожалуйста, что это в целом может быть и как с этим бороться?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото покраснения
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила
Педиатр
У ребёнка присоединение вторичной инфекции
Наносите пимафукорт 2 раза в день 5 дней
Клиент
Галина Александровна, а что скажете насчет того, что присутствует неусвояемость пищи?
Педиатр
Энтерофурил вам не поможет
Необходимо добавить креон 5000 2 раза в день 7 дней + пробиотик баксет бэби /нормобакт л 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Есть фото сыпи?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можете фото прикрепить? Декспантенолом - правильно. Дёсны не набухшие?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, не так давно вылезли разом первые 4 зуба, иногда бывают набухшие, не перестает все грызть, чешутся, беспокоят. От декспантенола просто не спадало покраснение вообще никак. Мазала после каждой смены подгузника. Подмывала просто водой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, это достаточно агрессивная биологическая жидкость, она раздражает слизистую оболочку кишечника, от этого и диарея и покраснения могут быть. Если не помогал Пантенол, тогда Судокрем или Цикапласт - содержит цинк и марганец.
Клиент
Михаил Николаевич, а что скажете насчет того, что присутствует неусвояемость пищи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно применить препарат Креон, капсулу можно раскрыть и посыпать на пищу от 6 до 8 крупинок 1 раз в день в самый большой прием пищи на неделю.
Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите фото сыпи к вопросу, пожалуйста!
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Пимафукорт местно 2 р/д
Судокрем продолжить
Внутрь энтерол 2 р/д 10 дней
Побольше воздушных ванн
Клиент
Надежда Александровна, а что скажете насчет того, что присутствует неусвояемость пищи?
Педиатр, Кардиолог
Это возможно на фоне течения кишечной инфекции
Педиатр
Добрый день! У ребенка пеленочный дерматит , от контакта с калом при диареи. !
Место можно судокрем , декспантенол с оксид цинком в составе , вам нужно подсушить так как появились язвочки на коже ! Так же хорошо помогает крем мое солнышко от опрелостей !
Увеличить время нахождения ребенка без памперса
Принятый ответ
Педиатр
Энтерофурил содержит лактозу в свое составе , может усугубит ситуацию с диареей , он назначается при бактериальных кишечных инфекциях !
Подавайте с полисорб 1/2ч , л 2 раза в день3- 5 дней , плюс креон для переваривания пищи капсула 10 МЕ креон делите на 5 кучек и даете с каждым кормлением до 14 дней
Пробиотик баксет 10 дней
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления раздражительного дерматита из - за кислой реакции жидкого стула

Область покраснения смазывать Бепантен / 3 раза в день, подмывайте ребенка после каждого стула, для уменьшения покраснения можно выполнить сидячие ванночки с отваром ромашки / 2 раза в день, по 10 мин

Для нормализации стула начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день
Педиатр
Здравствуйте Аня, у ребенка раздражительный дерматит с присоединением грибковой инфекции наносите пимафукорт или пимафуцин 2-3 р в сут, подмывайте ребенка после каждой дефекации, влажные салфетки отмените, проводите воздушные ванночки, до нормализации стула из рациона питания исключите свежие овощи и фрукты, новые продукты если вводили, давайте баксет беби по 1 саше 1 р в сут курс 10-14дн, для восстановления микрофлоры кишечника, также препарат крепит стул. Обильное теплое питье обязательно. Энтерофурил не показан. Будьте здоровы!