Консультация репродуктолога /

Не получается зачать полтора года, куда идти дальше — вопрос №1856822

Добрый день, уже не знаю что дальше делать, цикл у меня 28- 25 дней сбился в ноябре после отмены кок стал 25, последние месячные начались 29.01.24, овуляция я так понимаю у меняя каждый месяц своя, отслеживаю по тестам а потом иду на узи каждый месяц после того как покажут тесты, история такова что я ходила на узи к другому врачу и я так и не понимаю была ли овуляция или нет, с 22.12.23 я пошла уже к другому узисту, там обнаружили кисту, я так и не понимаю это доминантный фаликул уходит в кисту? Или это просто киста которая образовалась сама по себе? Ставала гармоны на 2 день месячных, ставали сперму с макр тестом в начале 2023 года. (Кстати кровь у нас одненаковой крупы 1 положительная) Сделала ГСГ рентген 24.01.24 там уже врач сказал что только левая труба проходима, ну что же тогда мешает забеременеть труба есть хоть и одна овуляция своя доминантный тоже вроде есть

Возраст: 23

Хронические болезни: Мужу 28, Не у него не у меня нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Прикрепите все результаты обследования к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила все что есть
Акушер, Гинеколог
Марина, по последним УЗИ овуляции нет, а происходит персистенция фолликула. Вам надо проверить проходимость маточных труб на 7 день МЦ, сдать антимюллеров гормон на 3 день МЦ
Клиент
Илона Альбертовна, я сдавала на гармон Амг посмотрите пожалуйста внимательнее, в закрепленных
Акушер, Гинеколог
Да, он отличный. Значит, надо проверять проходимость маточных труб
Клиент
Илона Альбертовна, я делала ГСГ рентген проходимость маточных трубя, посмотрите пожалуйста описание и документы приложенные к нему, там все указано, что одна труба не проходима левая проходит хорошо
Вопрос стоит в том то что то еще нужно проверить или смериться и идти на эко!
Акушер, Гинеколог
Марина, по всем обследованиям, есть у Вас проблемы, как в трубах, так и в яичниках. Можно пойти двумя путями. Сходить на лапароскопию, привести маточные трубы в порядок, стимулировать хорошую овуляцию после этого и пробовать беременеть. Второй - идти на ЭКО
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Овуляцию нужно отследить хоть в одном цикле по узи( фолликулометрия). Если одна труба не проходима, то , возможно, другая тоже проблемная. Труба может быть проходима, но там могут быть спайки или нарушение в работе ресничек. У вас инфекции или воспаления были?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Михайловна, я прикрепила все анализы и узи, левая проходит хорошо, возможно вы правы я перекрепить так же гсг, инфекция была в 22 году воспаление шейки майки, а так больше не было
Акушер, Гинеколог
Гсг не покажет изменения в работе ресничек. Там покажет проходимость или не проходимость. Если у вас не проходима одна труба, то есть причина. На иппп обследовались?
Акушер, Гинеколог
Там на одних узи все писалось обеднение фолликулярного аппарата, но Амг у вас хороший. Значит с этим все в порядке
Клиент
Евгения Михайловна, нет, а что это иппп?
Клиент
Евгения Михайловна, а еще меня беспокоит что в первый день месячных живот не обилт а болит большая кишка колики в животе, как Геморой, но это происходит только в первый день кд, читала что это может быть миома
Акушер, Гинеколог
Инфекции передающиеся половым путем. Можно сдать флороценоз.
Акушер, Гинеколог
По узи миому не описывают. Вам нужно отследить нормально овуляцию. Не на одном узи я не увидела желтого тела.
Клиент
Евгения Михайловна, в какие дни правильно отследить?
Может овуляции вообще нету
Акушер, Гинеколог
При цикле 28 дней начинают с 7-10 дня. Узи проводят каждые несколько дней до установления факта овуляции.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Надо более подробно смотреть гормоны:
ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла
17-он прогестерон, гспг, альбумин, общий тестостерон, Дгэа-с, кортизол, андростендион на 8-9 день цикла
Ттг, пт к тпо, ат к тг, т3, т4, глюкозотолерантный тест с определением инсулина, витамин д в любой день цикла.

Когда непонятно, была ли овуляция, лучше посмотреть прогестерон во второй фазе цикла. При овуляции он будет более 7.

Дальше вам надо двигаться в сторону исключения антифосфолипидного синдрома, тромбофилии, аутоиммунных факторов.