Консультация стоматолога /

Киста зуба нижняя 6 — вопрос №1857041

Очень нужен совет опытного стоматолога можно ли спасти зуб и пролечить кисту антибиотиками? Стоматолог в городской поликлинике сказала, что точно надо удалять, но хотелось бы услышать мнение нескольких специалистов. Очень хочется сохранить зуб. Он с виду казался здоровым никогда не беспокоил, но видимо продуло шею и что то пошло не так ((( я и забыла что его когда то давно лечили. А тут сразу удаление и имплантация

Возраст: 36

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Добрый день! Прикрепите фото зуба в полости рта и рентген снимок по возможности! Только так можно будет предварительно оценить ситуацию!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Снимок прикрепился, спасибо.
По рентген есть очаг воспаления на корнях, ранее его лечили, но неудовлетворительно! Нужно убрать старую пломбу, посмотреть что под ней, если всё плотное, можно двигаться в корневые каналы, проходить их закладывать лекарство и если динамика будет положительная, то прогноз благоприятный. Возможно для более детального изучения потребуется компьютерная томография.
Стоматолог
Здравствуйте
Если речь о 6-однозначно удаление
Пошла резорбция одного из корней,очень большое воспаление и подозрение на трещину или перфорацию,т.к пломба коронковая очень низко,почти на бифуркации,дистально кариес корня
Даже если исключить перфорацию,такое воспаление купировать будет сложно
Антибиотиком периодонтитне лечится,только снимает симптомы на время обострения,лечится только эндодонтически,но смысла вкладывать деньги в этот зуб не вижу,потратите еще больше,чем имплантат стоит,а шанс на успех менее 50%
И 8 удалите,пока непоздно,там уже карман с 7,через пару лет в 7 будет кариес корня,в 8 пульпит,уйдут 2 зуба
При таком расположении 8 надо удалять срочно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите я видела в Интернете что оставляют какую то часть от зуба для дальнейшего протезирования, у 6 ки же целых три корня, может через КТ посмотреть можно?
Стоматолог
Коини короткие,пошла резорбция
Есть гемисекция,когда оставляют один корень,но тут боюсь это бессмысленно,да и делают такую операцию крайне редко и не все врачи практикуют
Тут и без кт видно состояние зуба
Стоматолог
Только по фото рентгеновского прицельного снимка,на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа . Снимок не чётктц и не передаёт всех нюансов происходящего. Но на мой взгляд,Ваш доктор прав,этот зуб идёт под удаление. Антибиотики могут снять только острую фазу воспаления ,но не решить самой проблемы. Для понимания возможности перелечивание каналов,надо анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях,прицельный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Перелечивание подобных зубов ,делается без гарантии и положительный результат крайне не высокий.это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ, мне назначили цифран ст и Нимесил для подавления воспаления а потом уже удалять((
Вроде медицина так шагнула вперёд особенно в стоматологии а возиться всё равно никто не хочет. Я понимаю имплант можно поставить но это же месяцы мучений, не говоря уже о стоимости в Москве 🤦🏻‍♀️
Стоматолог
Чтоб у Вас не оставалось сомнений в правильности выбора , Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио,лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на лечении каналов, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования КТ и будет понятен дальнейший порядок действий. . Просто без гарантий на успех (30-40 %), лечение может занять месяца три, а конечный результат будет понятен только через полгода по завершении лечения каналов. Денег и нервов потратите кучу,а в результате ,можно получить удаление. НО обсудить ситуацию,всегда надо ,чтоб потом не оставалось сожаления о сделанном. На мой взгляд одномоментно в данном случае удалять зуб и ставить имплантат ,нельзя . Надо заниматься имплантацией не ранее ,чем через погода после удаления зуба с таким очагом воспаления у корней.
Стоматолог
Здравствуйте,
антибиотик не лечит кисту, а лишь на время снимает обострение.
Учитывая, что 1)очаг охватывает весь медиальный корень, 2)малую длину корней( воспалительная резорбция корней или зуб был лечен в детском возрасте, когда корни еще не сформировались- точно не знаем, но в данном случае это и не важно) -зуб под удаление.
8 стоит также удалить-она давит на 7- рискуете получить резорбцию или кариес дистального корня 7 с последующим удалением 7
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. да 8 ка под удаление, просто очень сложная и я лентяйка до сих пор не выбрала время для неё🤦🏻‍♀️ а антибиотики назначила врач цифран ст и Нимесил, сказала что в острой форме не удалят 6ку, одну таблетку сегодня выпила уже стало полегче. Я надеялась что можно хотя бы часть зуба сохранить для протезирования. Имплантация это же месяцы мучений ((( а потом ещё никто не даёт гарантий что приживётся.
Стоматолог
гемисекция имеет смысл при перфорации в области бифуркации и длинных корнях, в Вашем-или пытаться перелечивать (если нет трещины)-с плохим прогнозом или удалять и ставить имплантат. Странно, что не удаляют в обострении (это в Европе,Канаде любят такую тактику, у нас обычно сразу удаляют)
Ортодонт
По представленному 2D снимку , 46 зуб под удаление, так как в области бифуркации корней имеется разряжение (резорбция) костной ткани.
Такое состояние не может до сих пор лечить ни западная, ни восточная медицина.

Но я бы вас еще направил на КЛКТ, чтоб полностью развеять сомнения. Это 3D исследование. В этой жизни чуду надо давать шанс.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Клиент
Эрик, спасибо за ответ, была надежда что можно спасти хотя бы часть зуба. Ведь он совершенно до этого времени не болел и сверху полностью целый, обидно просто что прозевала, зуб терять в 36 да ещё и жевательный уж очень не хочется 😒
Попробую куда нибудь записаться на подробный снимок в 3D. Часто попадаются видео как восстанавливают зуб чуть ли ни с одного только корня из трёх, но у нас никто возиться не хочет сразу имплантацию предлагают, а это длительный период 4 месяца не говоря уже о стоимости