Консультация психотерапевта /

Прием антидеприсантов — вопрос №1857235

Добрый день. В прошлом году страдала па, выписали атаракс тревогу убирал сразу, но утром всегда было плохо И каждый раз все хуже И хуже, появишся постоянный высокий пульс. Добавили серенату И нобилет, с горем по полам зашла, пропила пол года, 5 сентября начала отменять, пила неделю. Все было хорошо, 5 ноября появился кашель И с ним пару раз приступы па, 21 декабря во время кашля был сильный приступ па. Далее 7 января после чего Я стала плохо спать ночью И появилась сильная сухость во рту И пропал аппетит. Терапевт отправила к неврологу, невролог выписала тереленджи перед сном, но с него Я вообще уснуть не могла И сухость только увеличилась, перестала пить. Все нормализовалась, при мелких приступах пила новопассид, с 10 числа началась сессия много сидела стала чаще появлятся тревожность, числа 15 опять начала пить тереленджи опять все тоже самое. Бросила пить И через пару дней утром стала просыпатся с чувством тревоги, к вечеру болела голова. Пошла к другому неврологу. Выписали гранлексин И золофт. 26.01 начала пить гранлексин, целый день спокойна, 27.01 утром проснулась не много была паника, расходилась все прошло. Днем добавила 1/4 золофт, 28.01 утром проснулась с сильным насмотрком И не много тревожностью, принимала гранлексин И золофт 1/4, к вечеру появилась тревожность выпила вторую гранлексин. 29.01 утро началось не много с тревожности И после пяти минут как в стала пульс подскажил до 160, выпила короксан, через 30 мин гранлексин днем золофт 1/2 вечером болела голова в нутри довило. Сегодня утром проснулась без тревожности, но пульс опять подскочил до 130, выпила короксан, гранлексин, через час стало лучьше по ехала на работу, на работе решила поесть кашу рисовую на кокосовом молоке, съев две ложки меня резко ударило в жар прям жгло, повысился пульс, давление подскачило но не сильно И быстро пришло в норму. Потом мне стало холодно. Руки И нос замерзли. Отпустило примерно через час. Но чувство разбитости осталось. Вторую неделю мерзнут ноги руки И нос. Ноги то холодные, одеваю носки потеют. Температура утром 35.4 днем нормальная, вечером тоже то низкая то высокая, нет совсем апетита, за январь скинула 3 кг.
Что это может быть, реакция на таблетки?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, загиб желчного, пролапс.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Надежда, у вас идет период адаптации к препарату. Грандаксин слабоват в плане терапии прикрытия. Лучше добавить атаракс или тералиджен, тогда вам будет легче повышать дозировку золофта. Также рекомендую начать работу с когнитивно-поведенческим терапевтом , комплексное лечение более эффективно и дает стойкий результат.
Клиент
Ирина Вячеславовна, атаракс принимала в прошлый период па, меня с него сильно трясло. Тереленджи У меня с него сильная сухость во рту И прям бодрость, спать не могу.
Скажите, сегодня имеются признаки простуды, сильно болит голова, что можно принять от головы если Я принимаю золофт И грандексин? Больше болит в затылке. А так же мне гастроэнтеролог выписала нексиум, он совместим с моими лекарствами?
Клиент
Ирина Вячеславовна, И еще такой вопрос. После перенесенного ковида с па в 21 году, пролечившись антидеприсантами. Стоит только подпрастыть появляется па И тахикардия. При выздоравление все хорошо. Почему так происходит?
Психиатр, Психотерапевт
От головной боли можете принимать любые НПВС. Нексиум также совместим с золофтом.
Психиатр, Психотерапевт
Так как ваши первые ПА возникли после перенесенного коронавируса , мозг зафиксировал эту ассоциацию. При похожих условиях (любое ОРВИ) - снова возникают панические атаки.
Клиент
Ирина Вячеславовна, еще вопрос. Днем чувствую себя хорошо. А вот по утрам не понятное чувство, вчера было легче. Но вечером увеличила золофт до полной таблетки. Утром проснулась хорошо, выпила короксан, И минут через 15 опять тахикардия, слабость, тошнота. Выпила грандексин, состояние также мутное еще примерно 2 часа. Я просыпаюсь в 6 утра, И меня отпускает примерно в 9:3. И так каждое утро, но до сегодняшнего дня приступы были легче. Это все таки связано с золофт?
Психиатр, Психотерапевт
Для невротических состояний характерны суточные колебания с ухудшением в утренние часы. Поэтому может быть связано с приемом золофта , а может быть просто течение заболевания.
Клиент
Ирина Вячеславовна, А как долго может продолжатся такое состояние?
И может ли это быть просто побочка на антидепрессанты, или серотониновый синдром?
5 месяцев невролог направлял сдать на серотонин он У меня был 190.
А так же все ли лекарства совместимы.
Принимаю
Кораксан, Грандексин, Золофт, нексиум, дорамицин, респеро миртол
Психиатр, Психотерапевт
Адаптация к антидепрессанту длится в среднем 2-3 недели. Это не серотониновый синдром. Анализ крови на серотонин - абсолютно бесполезный , он не показывает уровень серотонина в мозге.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо. А что по лекарства?
Психиатр, Психотерапевт
Эти препараты совместимы
Принятый ответ
Психиатр
средняя дозировка грандаксина 2 табл утром + 2 табл днем.
не уверен, что это адаптация к золофту ,скорее само состояние.
Более противотревожен не золофт, а эсциталопрам (элицея), который также отлично сочетается с грандаксином.
Пока там.
Клиент
Кирилл Валерьевич, возможно, сегодня проснулась опять с тахикардией, соплями, И кашлем. То есть возможно такое состаяние дают не грандексин И золофт А то что Я сейчас болею. С воскресенье был не большой насморк, пн И вт чихала, А сегодня прям болею. И вопрос какое обезбаливающее от головы можно с грандексином И золофт? А так же мне гастроэнтеролог выписала нексиум, он совместим с моими лекарствами?
Психолог
Здравствуйте Надежда!
Панические атаки чаще всего вызываются психологическими причинами. К таковым относятся стрессовые события, нереализуемые желания, психические травмы, застарелые детские обиды и страхи, конфликты и множество других факторов, относящихся к психоэмоциональной сфере человека. Для купирования проявляемых симптомов нервного перевозбуждения применяется фармакотерапия, назначение лекарственных средств. Однако такое воздействие не вскрывает и не удаляет причины возникающих тревожных состояний и панических атак. Для стойкого снижения проявлений такого вида психических расстройств необходимо использовать методы психотерапии. Таблетки купируют проявления вашей тревожности, а психотерапия направленна на выяснение психологических причин, которые вызывают у вас страхи. После выяснения причин проводится изменения образа мышления, замена неадаптивных мыслей на позитивные убеждения и ценности, настрой на получение положительных эмоций. Методов психотерапии довольно много и подбор подходящих психотехник проводится индивидуально. Сочетание медикаментозного лечения и психотерапии повышает эффективность проводимого лечения.
Клиент
Иван Васильевич, спасибо за ответ.
Скажите, сегодня имеются признаки простуды, сильно болит голова, что можно принять от головы если Я принимаю золофт И грандексин? Больше болит в затылке. А так же мне гастроэнтеролог выписала нексиум, он совместим с моими лекарствами?