Консультация терапевта /

Сильная Слабость — вопрос №1857342

Здравствуйте. Меня беспокоят давящие боли в грудине( у кардиологов обследована, говорят, что с сердцем нормально всё). Сейчас неделю как появилось состояние слабости, ощущение, что вот-вот упаду. Сдала анализы крови, посмотрите, пожалуйста, что нужно принимать? Страдаю паническими атаками, принимаю ципралекс 15мг 14 дней и до этого 10мг пила 14 дней.

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Ниже добавила ответ, тут никак не отредактирую
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Ферритин-это депо железо. Он постепенно снижается, после начнет снижаться гемоглобин .
На данный момент У вас скрытый дефицит
железа.

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка

Возможно на фоне железодефита вы ощущаете слабость и тд
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, у меня не опасное состояние на данный момент касаемо дефицита железа? И еще вопрос: у меня в течение года повышается СОЭ , то в норме. Почему такое может быть?
Терапевт
Нет, со стороны железодефицита ничего страшного нет, все корректируется

Соэ это маркер воспаления
Повышается во время инфекционных заболеваний и может еще сохраняться длительное время после
Суставы не болят?
Клиент
Яна Ринатовна, нет, суставы не болят, только давящие ежедневные боли в грудине. Ну и страх, что упаду в обморок, так как такое ощущение уже неделю, я нервничаю из-за этого
Терапевт
Для поиска причины повышенного соэ необходимо пройти стандарт обследований: фгдс, Узи почек и бр полости, флг, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога
Клиент
Яна Ринатовна, все это проходила, все в норме
Клиент
Яна Ринатовна, единственное, у меня с желудком постоянно одно и тоже( кровотзлияния , практически эррозии), но я всегда лечусь, нексиум, тримедат, ребагит
Терапевт
Повышается до каких цифр
Терапевт
Тест на хеликобактер сдавали?
Возможно необходимо добавления антибиотиков
Клиент
Яна Ринатовна, максимум было 22
Клиент
Яна Ринатовна, сдавала, ничего нет
Терапевт
Ну это ничего страшного 😌 возможно была бессимптомная перенесенная инфекция на момент сдачи
Клиент
Яна Ринатовна, сейчас я 2 дня чихаю и немного было ощущение, что я заболевала, нос после чихания течет.
Терапевт
Возможно на фоне этого соэ 19
Терапевт, Диетолог
Со щитовидной железой все хорошо, в оак - снижены эритроцитарные индексы - это признаки железодефицита. Ферритин снижен.

В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Железодефицит может давать различную вегетативную симптоматику, в том числе и различного рода боли (как у вас с сердцем). Принимайте препараты железа обязательно.
Также проверьте витамин Д.

Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Яковлевна, я сдала и на железо, в анализах есть значения его. Витамин Д жду результат, я прикреплю
Терапевт, Диетолог
Про ферритин я отредактировал ответ, я увидела его в третьем файле
Клиент
Надежда Яковлевна, нет-нет, я про железо пишу, у меня железо тоже же понижено?
Терапевт, Диетолог
Сыв.железо- не отражает запас в организме, оно от приёма пищи меняется, поэтому на него не нужно ориентироваться
Терапевт
Алина, добрый день. По анализам данные за латентный дефицит железа. Уровень ферритина у вас снижен. Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день за 30 минут до еды, в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день и/или после еды. Так же, при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу,гранат и гречку.