Консультация травматолога /

Утолщение правой ключицы — вопрос №1858075

Заметила у дочери (ей 13 лет) утолщение ключицы, пошли к платному врачу в клинику, там же он послал на рентген. Вечером я зашла к ним за описанием снимка: "На R пр. ключицы отмечается фрагментация клювовидного отростка лопатки с неровной поверхностью, дефектом верхнего контура. По верхнему краю мелкий отстоящий фрагмент размером до 2 мм с локальным утолщением мягких тканей. Прослеживается неровная горизонтальная щель по типк персистирующей акромиальной кости с неоднородностью её костной структуры. Ключично-акромиальная щель около 7 мм" Ни каких комментариев устно мне доктор не дал. Единственное: "Требуется консультация хирурга" Уважаемые доктора ,подскажите, пожалуйста, что это может быть? Требуются ли какие то дополнительные обследования?

Возраст: 13

Хронические болезни: нет

Клиент
Андрей Сергеевич, перенаправить даже если не было травм?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограммы.
Без снимка ничего определённого сказать нельзя.

Опишите жалобы и приложите фото сустава, где "утолщение ключицы".

П.С. Если нет было травм, то это ортопедия. То есть, всё равно мы. )
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое, что обратили внимание на мой вопрос! Я прикрепила снимок.
Клиент
Константин Эдуардович, взгляните, пожалуйста, на наш снимок, очень вас прошу..
Ортопед, Травматолог
Снимок не годится.
Должно на одном снимке быть видно оба плечевых сустава, чтобы сравнить ключицы и строение отростка лопатки.
А на этом снимке даже грудинно-ключичное сочленение, где припухлость, не видно.
Нужно переделывать

Так же есть косвенные признаки сколиоза - одно плечо выше другого на фото.
Сколиоз может быть причиной асимметрии ключицы.
Рекомендую так же сделать снимки грудо-поясничного отдела на сколиоз.

Пока больше сказать нечего, к сожалению.
Клиент
Константин Эдуардович, простите, я наверное неправильно сфотографировала. Думала, что если описывается одно плечо, то и фотографию нужно присылать только одного плеча. Я сейчас старый снимок удалю и прикреплю фотографию , где видны обе лопатки. Может МРТ или КТ нужно сделать?
Клиент
Константин Эдуардович, я прикрепила два новых снимка. Посмотрите, пожалуйста, когда сможете...Простите, что я Вас опять побеспокоила.
Ортопед, Травматолог
Это то же не годится.
Снимок должен выглядеть примерно так
https://farm4.static.flickr.com/3421/3861465981_bc458d1f22.jpg

И на сколиоз не забудьте сделать.
Опухолей нет, но разбираться нужно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО! Сегодня буду спать спокойно, а то прошлую ночь проплакала, думала вдруг что-то страшное....СПАСИБО!
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте. Для уточнения диагноза нужен сам снимок. Приложите пожалуйста.
Клиент
Наталья Витальевна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила снимок.
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте.
Рентгенологи описывают аномалию совсем не там, где вы указываете на фото. У ребенка нет утолщений ключцы, у нее есть небольшое скручивание ключицы, лопатки, и за счет этого разное стояние ключиц.
А визуально по осмотру асимметрия надплечий, высоты стояния ключиц.
Были ли у ребенка травмы плечевого пояса и шеи , давно, еще во время беременности, может быть.
Учитывая такое положение ключиц, может быть асимметрия кровотока по сосудам шеи
Поэтому советую сделать рентген шейного отдела позвоночника через открытый рот+ бок проекция + узи сосудов шейного отдела позвоночника с поворотными пробами
Мануальный терапевт, Ортопед
Обязательно необходима реабилитация
-консультация остеопата или мануального( работающего мягкими техниками) после дообследования
- массаж на спину и воротниковую зону № 10
-парафин на спину и воротниковую зону № 10
- электрофоре с эуф на шейный отдел № 10, или магнитолазер
- кинезиотейпирование шеи и плечевых суставов
Клиент
Наталья Витальевна, спасибо ВАМ огромное за ответ! Нет при родах я ни какой травмы у ребёнка не помню, ставили гипертонус-это было . В возрасте 10 месяцев у ребёнка был удалён левый глазик (ретинобластома) .Кроме операции ни какого лечения не проводилось. С тех пор есть онкологическая настороженность, регулярно обследуемся и никогда ни каких проблем не было.Года три назад делали МРТ сосудов головы и шеи , там были какие то нюансы, но как вариант нормы. Я больше всего беспокоюсь о ""деструктивных изменениях" клювовидного отростка и какой-то "фрагментации". С чем это может быть связано? Не может ли это быть проявлением каких-то признаком опухоли? Мне просто страшно, а к врачу на консультацию записаны только на следующей неделе..?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, как правило вопрос решается выполнением КТ. Если на КТ с ключицами все хорошо, исключаются все образования.
Клиент
Виталий Сергеевич, вы совершенно право, мы сделали КТ -там всё хорошо. Просто врач ,зная наш диагноз, перестраховался . Спасибо большое!