Консультация психиатра /

Дименция. Мужчина 89 лет — вопрос №1859033

Папе 89 лет. Психиатр ставит дименцию. На данный момент не понимает, где находится. Не спит, тревожный. Случаются глюцинации. Назначен кветиапин 50 мг на ночь, мемантин 10 мг утром. Неделю спал, после опять стал просыпаться, разговоры бессвязные. Добавили ещё 25 мг кветиапина. Три ночи спали, затем опять просыпается, стонет, кричит, просит кушать. Покормлю, успокаивает я не на долго. Что делать дальше?

Возраст: 89

Хронические болезни: Рак простаты в стадии ремиссии. Хобл

Психиатр
Здравствуйте. Кветиапин-не препарат выбора при деменции и мемантин в малой дозировке. Терапевтическая доза мемантина 20 мг (увеличивать по схеме 5 мг/неделя). К мемантину рекомендую добавить рисперидон 0.25 мг (лучше рисполепт - в растворе, так же 0.25 мг) утро/вечер + пластырь Экселон 4.6 мг / сут. Кветиапин - отмена.
Клиент
Надежда Дмитриевна, а что делать с его ночными брожениями? Он не спит, кричит.
Психиатр
На рекомендованной мной терапии в поведении станет упорядоченным. Ночную дозировку рисперидона можно увеличивать до 1-1,5 мг.
Клиент
Надежда Дмитриевна, эти препараты все рецептурные. Подскажите, как деликатно обратиться к врачу, что с папой работает? Спасибо вам
Психиатр
Лариса, рецепты для Вашего отца может выписать лечащий терапевт или невролог, особых бланков для этого не требуется и обозначенная схема предусмотрена утвержденным стандартом оказания медицинской помощи пациентам пожилого и старческого возраста при когнитивных расстройствах.
Клиент
Надежда Дмитриевна, спасибо ВАМ огромное!!!
Клиент
Надежда Дмитриевна, рисперидон на ночь доведен до 1 мг. Папа по-прежнему просыпается, в полудреме мечется по постели, пытается вставать, стонет. Был подъем температуры до 37,8. Температуру сбила. Почему-то стал раскрывать я, сбрасывает одеяло, как - будто ему жарко. Я не знаю, что делать. Вместе с ним не спит вся семья
Психиатр
Лариса, к уже имеющейся терапии стоит добавить хлорпротиксен 15 мг на ночь. Повышение температуры тела не связано с лечением, цифры субфебрильные, скорее всего связано с имеющейся хронической инфекцией (у мужчин в возрасте очень часто это инфекции мочевыводящих путей, простатит).