Консультация психиатра /

Частое головокружение от мемантина — вопрос №2097520

Маме 73 года, назначили мемантин пожизненно по 10 мг каждое утро. Жалуется на частое головокружение, даже из-за этого недавно упала. Это значит нужно отменять приём таблеток? Или снижать дозу? На приём к врачу попадём после праздников. Стоит ли на это время пока их отменить?

Возраст: 73

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Светлана. Сколько вообще принимает препарат , какой фирмы? С какой дозы начали. Ведете ли контроль АД и пульса. Если нет измерите и напишите сюда.
Клиент
Татьяна Александровна, принимает Мемантин Велфарм. Начинала принимать 7 дней половину таблетки, получается 5 мг, далее уже по 10 мг по 1 таблетки. Приём начала с 9 марта 2024. АД не измеряли, даже врач не говорил об этом. Завтра смогу прислать текущие показания АД и пульса.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да пришлите пожалуйста, изменения два раза в день. И какое обычно было до приема препаратов. Советую всегда мемантинол или акатинол покупать. Сначала посмотрим что с АД и пульсом.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А мемантин увеличивать почему доктор не рекомендует? Рабочая дозировка 20 мг. При переносимости 10 мг, далее неделю пьют 15 мг и 20 мг соответственно
Клиент
Татьяна Александровна, 140/93 пульс 68, обычно 135/80 (но это не точно). Нашла недавний эпикриз из неврологии, указано что у неё гипертоническая болезнь с преимуществнным поражением сердца, но без сердечной недостаточности, 2 ст, ст АГ 2 риск4 ХСНО
Клиент
Татьяна Александровна, а почему мемантинол и акантинол? Я думала, что это все одно и тоже, но просто разные производители.
Клиент
Татьяна Александровна, сказали пока 3 месяца пить так, потом на повторный приём, про дозу больше не было никаких комментариев.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Оригинальный препарат акатинол. Из аналогов более достойные мемантинол, марукса.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обычно в течение месяца увеличивают. Пульс и давление в целом в норме. Учитывая ГБ. Нужно дождаться невролога.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Помимо мемантина какие-либо препараты еще принимает? Есть ли хронические заболевания, если да, то какие?
Клиент
Анжела Вильевна, ещё принимает холитилин 3 раза в день, курс назначили 3 месяца, начала принимать одновременно с мемантином. Про хронические заболевания не знаю, проблемы со слухом, носить слуховой аппарат.
Психиатр
с данным препаратом мемантин совместим, значит причина в мемантине - напишите завтра цифры артериального давления и пульса, пожалуйста
Клиент
Анжела Вильевна, 140/93 пульс 68, обычно 135/80 (но это не точно). И я нашла недавний эпикриз из неврологии, указано что у неё гипертоническая болезнь с преимуществнным поражением сердца, но без сердечной недостаточности, 2 ст, ст АГ 2 риск4 ХСНО.
Психиатр
Данные артериального давления и пульса в пределах нормы, учитывая такие головокружения даже с падениями, лучше заменить мемантин на другое антихолинэстеразное средство - ривастигмин
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана.
Меранти может давать в качестве побочного эффекта повышенное давление и головокружение. В таком случае его отменяют, если не помогает снижение давления другими препаратами.
Можно перейти в таком случае на Ривастигмин.