Консультация психиатра /

Тревожно-депрессивное расстройство — вопрос №1859216

Здравствуйте уважаемые, такой вопрос.
в мае 2023 начались боли в шеи, прошла МРТ нашли протрузии шейного отдела. шея перестала болеть, но через недели две начались панические атаки и тревоги. обратилась к психиатру назначили флюанксол и атаракс. пропила 3 месяца все начало проходить, но была большая сонливость мне отменили препарат флюанксол. произошла отмена препарата и все обострилось ужасно. я возобновила его пить, но ничего не проходило. в ноябре 2023 меня положили в Иркутск в больницу в стационар, там начали давать серлифт по 50мг и противотошнотный препарат. все начало проходить. выписали с больницы. я продолжаю пить серлифт 50мг и тут через неделю обострятся все в очень много раз, тошнота, рвотные позывы, головная боль, не сплю ночами страх большой, кидало в жар. При звонке врачу он сказал все нормально это побочка нужно переждать, действительно через неделю все утихло более менее. недели две ничего не беспокоило тут опять начались побочки, при звонке врачу он сказал ложиться опять в стационар, зачем не знаю. обратилась онлайн к другому врачу он мне сказал это вообще не рабочая дозировка начни пить 75мг и тералиджен 3 разав день по половинке. мне стало очень хорошо и недели 1,5 было еще лучше чем в прошлый раз. потом опять уже сейчас началось обострение всего. сейчас повысила опять дозировку до 100мг пью 11 день, но меня так и не отпускает. конечно побочки не такие сильные, но они есть. особенно головная боль, и в груди как плита сверху на ней. иногда тахикария. Помогите пожалуйста, что делать в данной ситуации,буду признательна

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Психолог
Анна здравствуйте. Назначением и комментариями по поводу препаратов психологи не занимаются. Возможно вам следует переадресовать вопрос психиатру?
Со своей стороны спрошу: вы пробовали избавиться от панических атак с помощью терапии у психолога? Если нет, то рекомендую, т.к сами по себе антидепрессанты не лечат причину, а купируют следствие. Обратитесь на терапию очно или онлайн к психологу, который работает в методе КПТ( когнитивно-поведенческая терапия) и EMDR (ДПДГ).
Самостоятельно почитайте книгу Бернс Дэвид терапия беспокойства.
Клиент
Дарья, пробовала ходила к трем психологам. ничего не помогает.
спасибо за ответ
Психолог
А в каком подходе работали и как долго?
Клиент
Дарья, у нас маленький город и тут вообще нет специалистов. работала с оной онлайн из Иркутска и двое с моего города. просто была терапия. пытались найти причину, что тревожит меня. месяц работали
Психиатр
Добрый день! С Сертралином продолжаете принимать Тералиджен?
Клиент
Надежда Дмитриевна, да так и принимаю в комплексе
100 мг серлифт, и тералиджен по половинке 3 раза в день
сейчас весь день давит голову как будто давление в ней
Психиатр
Анна, я рекомендую добавить к лечению ноотропный препарат: пантогам или фенибут, они оба обладают противотревожное эффектом, помимо того, их действие связано с улучшением кровоснабжения головного мозга.
Клиент
Надежда Дмитриевна, серлифт так и продолжать в 100мг и тералиджен ?
Психиатр
Да, приём АД и тералиджен продолжаете
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Дело действительно в недостаточной дозировке, вам нужно продолжать наращивать дозировку антидепрессанта до эффективной, не стоило растягивать этот процесс. Сейчас еще 7-10 дней стоит принимать 100 мг и далее если к тому времени симптоматика будет сохраняться, добавить до 125 мг и еще 3-4 недели понаблюдать за состоянием.
Клиент
Екатерина Николаевна, уже два просвета были когда вообще замечательно себя чувствовала без симптоматики и мыслей. сейчас просто каждый раз когда возвращается всё, симптомы головоокружение, головная боль, жжение в затылке бывает и дереализация еще. думаешь что тебе ничего не помогает. видимо стандартные мысли тревожника. скажите пожалуйста, при наращивании дозировки я же плохо себе не сделаю точно
Нарколог, Психиатр
Симптоматика возвращается потому что дозировки не хватает. Не бойтесь, вам станет легче, просто не сразу
Нарколог, Психиатр
При наращивании дозировки плохо себе не сделаете, с вами все будет в порядке
Клиент
Екатерина Николаевна, я понимаю что переносимость у всех разная. но у меня похоже прям уровень высокий) спасибо за ответ вам
Нарколог, Психиатр
Не за что! Рада помочь
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день. Обсудите со своим врачом, может ли он выписать препараты бензодиазепины, алпразолам, феназепам. Если что то и может облезэгчить заход на препарат, так это они. Как второй вариант - попробовать миртазапин, на него заход намного мягче бывает (но он часто повышает аппетит)