Консультация ветеринара /

У котёнка жидкий стул — вопрос №1859538

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Котёнок- британец, девочка. 4 месяца. Вес - 2,5 кг.Стала пытаться ходить не на лоток, а в другие места (до этого ходила строго в лоток). Вчера ночью один раз вырвало. Больше не повторялось. Второй день Стул кашеобразный (сегодня был с капелькой крови и чуток слизи). Котёнок привит и проглистогонен. У нас живет уже месяц. Активная, играет, кушает и пьёт хорошо. Ест Роял Канин влажный и сухой. Насколько опасен такой стул? С чем может быть связано? До ветеринарки ближайшей - 150 км, помогите пожалуйста советом. Если состояние неотложное - конечно рванем в город. Сразу скажу, что насчёт инородного тела уверена быть не могу - грызёт, все, что найдёт (видимо зубки чешутся), но вроде не должна. Дома есть Полисорб (сколько его давать?), энтерол, креон. Чем кормить? У старой кошки есть влажный корм РК Care Digestive и Sensitive control. Может его пока?

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте.

Такая дефекация у маленьких котят может быть вызвана инфекциями, гельминтами, простейшими, погрешностями кормления

Маленького котёнка нужно кормом для котят кормить, корма для взрослых кошек давать не следует
1. Фебтал 50мг/кг-3 дня подряд. Повторить курс через 10 дней
2. Полисорб развести водой, как для людей, поить по чайной ложке 3 раза в день, через час, после еды и таблеток. Курс 5 дней
3. Лактобифидол-по 1/4 чайной ложки в сутки 1 мес

Если через 5 дней не будет улучшений, либо произойдет отказ от еды, многократная рвота, вялость-езжайте к врачу. Первым делом, нужно будет сделать узи, сдать мазок из прямой кишки-криптоспоридии, лямблии, коронавирус, панлейкопения и общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо за ответ. А откуда могут быть глисты, она ж прглистогонена.? И от инфекций привита.
Ветеринар
Глисты могут в любой момент появиться, к сожалению. Например, киса понюхала обувь в коридоре. А самая частая инфекция-коронавирус кошек. Им могут котята заражаться во младенчестве. Этот вирус живет в организме кошки постоянно и может, периодически, вызывать воспаление.

Поскольку, нет сейчас возможности сдать анализы, был рекомендован Фебтал, как безопасный и универсальный препарат, который лечит от гельминтов и простейших.
Клиент
Софья Владимировна, поняла. Куплю обязательно. Просто переживаю - хуже не станет? Итак с животом проблемы, тут ещё таблетки от глистов. Подскажите, а кормить чем? Также продолжать сухой плюс влажный РК (для котят) или лечебный?
Ветеринар
Есть линейка Роял канин гастроинтестинал для котят. Лучше сейчас им кормить. Если не сможете его купить, тогда оставайтесь на своем корме.

От глистогонных хуже не станет, глисты часто являются причиной диареи у котят.
Клиент
Софья Владимировна, сходила в зоомагазин.а Фебтал в таблетках или в суспензии (Фебтал-комбо) нужен? Котёнок весит 2,5 кг. В магазине руками развели, мод консультируйтесь с ветеринаром
Ветеринар
Фебтал любой, как Вам удобно. Дозировка 50мг/кг 1 раз в день.
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте! нашли только Празител для котят до 2 кг. Можно его? (Дозировка идет 1 таблетка на 1 кг - это в раз 2,5 таблетки?)
Ветеринар
Если только празител, тогда дайте однократно, с повтором через 10 дней.
Ветеринар
Да, дозировка 2.5 таблетки
Ветеринар
Здравствуйте! Как давно проводили обработку от гельминтов? Наполнитель не меняли? Лоток у каждого питомца свой? Кушает корм Роял Канин для котят и больше ничего не добавляете?
Принятый ответ
Клиент
Мария Васильевна, корм для котят, да. Больше ничем не кормим. Лоток свой. Она у нас одна (старая кошка у родителей, она не с нами живет) Ходит на сетку, без наполнителя. Пару дней назад стащила со стола кусочек творожной запеканки, но там буквально чайная ложка, если не меньше. Вот после этого вечером ее один раз стошнило и стул стал кашеобразным. Но мне кажется, это совпадение.
Клиент
Мария Васильевна, глистогонил заводчик в декабре.
Ветеринар
Причина скорее всего в гельминтах или просто расстройство пищеварении. Надо провести повторно дегельминтизацию. Препарат для котят Мильбемакс или Милпразон. Для нормализации работы желудочно-кишечного тракта ввести в рацион пребиотик Фортифлора, давать 1мес вместе с кормом. Корм не менять.
Клиент
Мария Васильевна, Мильбемакс или Милпразон в какой дозировке и сколько раз давать?
Ветеринар
Сейчас 1 таб. однократно. Затем в начале весны рекомендуется профилактическая обработка от блох и гельминтов, и далее каждые 3 мес.
Клиент
Мария Васильевна, здравствуйте! нашли только Празител для котят до 2 кг. Можно его? (Дозировка идет 1 таблетка на 1 кг - это в раз 2,5 таблетки дать?) все зоомагазины объездили - нигде нет препаратов, что Вы написали((
Ветеринар
Добрый день! Если нет возможности купить Мильбемакс, то можно дать Празител для котят 1 таб. на 1кг. Дозировка по весу. Если 2,5 кг сейчас весит, значит 2,5 таб. за раз. Всё правильно.