Консультация инфекциониста /

Острицы у ребенка 14 лет — вопрос №1861526

Дочке 14 лет, весит 45 кг. За полтора года третий раз острицы... первый раз уже плохо помню, но во второй раз она не допила одну таблетку (это было примерно в марте), сейчас опять жалуется на зуд в заднем проходе, днем вообще нет такого, ночью прямо чешется. Это точно острицы, при выходе шевелятся. Не знаю уж какую таблетку дать что бы прошло наверняка. Посоветуйте что то...

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Острицы очень хорошо лечатся, появление гельминтов вновь связано с повторным заражением, а не неэффективным лечением.
Лечение проводится по стандартной схеме: альбендазол 400 мг 1-кратно 2 раза с интервалом 14 дней. Лечить сразу всех членов семьи, обязательно тщательная гигиена.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Всей семье Немозол (Альбендазол) 400 мг х 1 раз натощак (за 1 час до еды или через 3 часа после еды), 1 день. Через 14 дней лечение повторить. Дозировка одинаковая для всех с 2 лет.

Постельное, полотенца, нижнее бельё стирайте чаще и хорошо проглаживайте. Мытье полов, дверных ручек, игрушек (помыть/пропарить). Утренний душ.