Консультация хирурга /

Оторвался ноготь , полностью — вопрос №1861738

Что делать ? Как обработать ?
Сначала очень сильно кровит сейчас очень много сукровицы выделяется, так что аж капает.
Болит , пульсирующая боль. Промываю хлоргикседином, заматывать боюсь чем либо , переживаю что все прилипнет.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте!
Если есть возможность (или имеется дома) повязка Бранолинд (Воскопран), то можно поступить следующим образом: промыть рану раствором хлоргексидина, просушить, сверху положить вышеуказанную сетчатую повязку (вырезать по размеру и форме раневой поверхности), сверху салфетку с раствором бетадина и под повязку. Тогда снять повязку на следующий день будет сильно проще, так как данная повязка исключит (или сильно уменьшит) прилипание к раневой поверхности.
Если же такой повязки сейчас нет, то используйте имеющуюся у Вас антибактериальную мазь (левомеколь, офломелид, синтомицин). Также после промывания накладывать мазь слоем потолще и сверху накладывать повязку.
Завтра перед снятием повязки обильно размочите её раствором хлоргексидина, не форсируйте, снимайте постепенно.
Первые дни при отсутствии аллергии или других противопоказаний принимайте нпвс - Найз 100 мг 3 раза в день 2-3 дня.
Как ранка покроется корочкой, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день. На улице с защитной целью используйте перчатки.
За 1.5-2 месяца вырастет новый ноготь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, спасибо вам огромное 🙏🏻
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Промойте хлоргексидином и обильно мазь офломелид под повязку. Чтоб уменьшить или исключить прилипание повязки к ране можно использовать сеточку бранолинд по размеру. Далее поверх его мазевые повязки. Мазевые повязки продолжить около 5 дней, далее когда рана будет подсыхать, можно использовать раствор бетадина до полного заживления.
Внутрь с противоспалительной целью Нимесил 100мг х2 раза в день после еды и лоратодин 10мг ( с противоотечной целью и усилит действие нимесила) , принимаете не более 5 дней.
Палец не мочить, держать в возвышенном положении.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего критичного у Вас нет. Но раз такое случилось, то случилось. Очень часто у девушек с такими ногтями случаются такие истории.
Обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина или Мирамистином 2 раза в день, а затем погуще накладывайте повязку с мазью Офломелид (она обезболивает хоть немного).
Перед перевязкой обильно размачивайте повязку вышеуказанными растворами и постепенно снимайте повязку.
При боли внутрь или Кеторол, или Найз, или Нурофен (только после еды).
Узнайте в поликлинике чтобы у Вас была прививка от столбняка. Если нет, то надо сделать ее в течении 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Дарья!
Рана ногтевого ложа по фото чистая,хорошая.
Открыто ее держать сейчас не стоит,для заживления раны требуется наложение мазевых повязок. Выполняете перевязку 1р в день,постарайтесь не мочить
Промывайте рану водным раствором хлоргексидина ,на бинтовую салфетку выдавить мазь Левомеколь или офломелид ,приложить на рану и забинтовать.
Прилипать может первые дни,такое возможно.
Не пугайтесь этого,накладывайте мазь погуще,чтоб не прилипло,а даже если где-то и присохнет,отмочите участок раствором хлоргексидина. Затем по мере перевязок и заживления прилипать ничего не должно .
Обычно такая ранка заживает в течение недели.
Если давно не прививались от столбняка (больше 5ти лет),рекомендуется привиться в связи с получением травмы с повреждением кожного покрова.
Здоровья Вам!