Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1862306

Сильная боль в горле и отекшие миндалины и мал. Язычок уже 4й день, темп до 37.5 Болит в основном при глотании, болит как будто синяк и что-то в горле застряло плюс сухость и жжение. Болит сильно, приходится пить обезболивающие. На 3-4 день стала болеть одна сторона и кажется даже корень языка. Также болит лимфоузел при нажатии с этой стороны. Лечение: полоскание содовым и полным раствором, фурацилином; спрей с бензатадином, таблетки шалфея. Сколько дней может болеть горло? Обычно 2-3 дня и стихает. Какие средства ещё можно использовать а моем случае

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла к вопросу для понимания проблемы.

Как дышит нос? Есть насморк?

С чем связываете начало заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нос дышит нормально. С утра немного был заложен, как раз с этой стороны. Болел ребенок, было неприятное ощущение в горле один день. Потом все прошло и через 2-3 дня резко проснулась от сильной боли ночью.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фото такое, лучше не получается. Да и ощущение, что рот широко не открывается
ЛОР, Детский ЛОР
Рот вы нормально открыли, но фото не информативно. Нужно придавить язык ложкой или шпателем ко дну полости рта, чтобы стало видно заднюю стенку глотки и миндалины. Также прополощите горло, чтобы убрать слюну.

А раньше проблем с открыванием рта не наблюдалось, появилось только сейчас?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, наверное, всё-таки открывается нормально, скорее это из-за болевых ощущений
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фото приложила
ЛОР, Детский ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита. На данный момент признаков паратонзиллита или паратонзиллярного абсцесса не вижу. В таких случаях нужно делать стрептатест. У вас получится?

Вы можете продолжать начатое лечение. К лечению добавить ОКИ р-р для местного применения или кетопрофен-ЛОР полоскать глотку 2 раза в день до 5-7 дней. Также для уменьшения выраженности боли можно добавить рассасывание доритрицина по 1 таб. рассасывать 3 раза в сутки до 5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите пожалуйста фото- уберите язык внутрь и отдавите вниз ложкой или шпателем
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, сделала стептотест, он отрицательный. Боль в горле не ушла, ночью становится сильнее, много слизи и больно открывать рот. Днём получше после полосканий , но совсем недолго. Настолько наболело, что отдает в зуб и ухо. Сегодня 5 день, думала должно быть полегче, но ощущение, что только хуже, хотя вначале болело все горло, сейчас остаётся одна сторона. Ещё появилась заложенность носа и горла с утра, как будто пленкой обволакивает и голос меняется при этом. Со временем проходит
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита

В нос дополнительно для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Зиртек по 1 таб 1-2 раза в день - чтобы снять отек
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, в антибиотиках нет необходимости? И сколько дней может болеть горло при таком диагнозе?
Детский ЛОР, ЛОР
Если не будет улучшений - тогда сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, чтобы понять - нужны ли антибиотики

Горло может болеть 7-10 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вас картина острого тонзиллофарингита.
В такой ситуации нужно:

Купите в аптеке и проведите стрептатест, при положительном результате - добавьте Амоксиклав 1000 mg 2 раза в день, при отрицательном - умифеновир каждые 6 часов 5 дней.

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В среднем боль в горле длится 5-7 дней
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Была у врача. Врач поставил диагноз острый тонзиллит ( катаральная форма?) Назначил к моему лечение антибиотик Амоксиклав. 7 дней. Пью 4 день , вроде и лучше ( поменялся скорее характер боли), но так и не проходит. Возможно, мне не подходит антибиотик? Врач сказала на 2-3 день после начала приема станет легче. Может нужны какие-то доп. исследования? Сегодня 8 день от начала заболевания. Новое фото горла добавила
Клиент
Виктория Викторовна, и ещё изменился голос, когда говорю и вообще, тяжело говорить, как будто что-то мешает