Консультация невролога /

Боли в пояснице — вопрос №1862328

Добрый день! Месяц назад появились боли в спине, в пояснице, при нагрузке, резких движениях. Сделала МРТ поясничного отдела. Прилагаю фото МРТ и заключение. Что с этим делать? Какие лекарства пить? Можно ли заниматься спортом?

Возраст: 47

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат МРТ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила фото.
Невролог, Рентгенолог
По МРТ у Вас 2 грыжи умеренного размера с компрессией нервного корешка, также имеется гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, за которым нужно наблюдать, требует повтора МРТ через год.
Лечение медикаментозное должно быть у Вас, для оперативного показаний нет.
По лечению если есть на данный момент болевой синдром рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+если присутствуют заболевания ЖКТ(гастрит, язвенная болезнь), то добавить капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, у вас описаны груди среднего размера в межпозвонковых дисках между 3 и 4, 4 и 5 поясничными позвонками, по размеру они средние, также в 5 позвонке ( самом нижнем ) есть доброкачественное образование сосудистое - гемангиома, сама по себе она опасности не несёт, но надо, чтоб она не росла, так как если вырастет, то может тут компрессионный перелом позвонка, так и как гемангиома не может выполнять Опорную функцию как позвонок, также из за неё не стоит на области поясницы использовать разогревающие мази, физиолечение на этот отдел, то есть исключить все, что может провоцировать улучшение трофики в этом отделе. Скажите боль на данный момент сколько есть по длительности, по 10 бальной шкале на сколько баллов, сами какие то препараты за этот месяца пили ? Боль не сопровождается жгучими ощущениями? В ноги, ягодицу не отдаёт ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль появляется только при прогибах в пояснице, 6-7 баллов, терпима, никакие препараты не пила. Боль никуда не отдает, только в области позвоночника.
Невролог, Детский невролог
Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром В поясничном отделе можно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине; чтоб Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год
Лфк можно начать как снизите интенсивность боли ниже 3-4 баллов
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Медокалм или Мелоксикам или Комбилипен?
Невролог, Детский невролог
Нужны все 3 препарата, Мелоксикам с целью обезболить, Мидокалм снять спазм мышц, Комбилипен это витамины, они нужны в составе комплексного лечения
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Еще вопрос - с таким диагнозом можно ли заниматься на виброплатформе после пройденного лечения?
Невролог, Детский невролог
Виброплатформа вы на ней стоите или отжимаетесь? Что именно делаете по упражнениям?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просто стою. Никаких упражнений больше не делаю
Невролог, Детский невролог
Поняла, противопоказаний нет, но именно стоит дождаться стихания болевого синдрома сейчас перед занятиями, делать вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!