Консультация невролога /

Гемангиома по анализам. — вопрос №240355

Несколько недель назад обращалась на сайт по поводу болей в пояснице, отдающие в левую ногу. Позавчера сделала МРТ, по результатам сказали что у меня гемангиома. Знакомый невролог сказал что это несформировавшаяся грыжа. Подскажите правильное лечение. Результат мрт прилагаю.

Невролог
Добрый день. Нет, гемангиома это не грыжа. Это клубок сосудов внутри позвонка. Они часто бывают врожденные. В ногу гемангиома оттадавать не может, т к она не располагается в зонк нервных корешков.
Единственное, чем она опасна, тем что нарушает опорную функцию позвонка. Т.е вместо кости внутри позвонка мягкие сосуды.
У Вас 1.7 см это гемангиома средних размеров. Медикаментозно их не лечат. Нужно сделать мрт через 1 год, если не растет, то ничего не нужно делать. Только Вам нельзя физиотерапию.
Если растет, то нужно цементировать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день...значит боли в пояснице, отдающие в ноги не связаны с гемангиомой?
Невролог
Да. Ваши боли не связаны с гемангиомой. Боли связаня с артрозом, дугоотростчатых суставов, с остеофитами, с протрузиями в поясничном отделе.
Единственное ограничение, которое накладывает гемангиома- это запрет физиотерапии на эту область.
Я могу порекомендовать такой курс лечения для снятия болей.
1) р-р мовалис 1.5 мл внутримышечно 5 дней
2) р-р мильгамма 2 мл внутримышечно 10 дне
3) таб мидокалм 150 мг на ночь 10 дней
4) свечи индометацин ректально на ночь
5) таб артра 1 таб×2 раза в день 3 месяца
Клиент
Татьяна, добрый вечер, а как лучше лечить артроз, спандилез? По назначению врача, сегодня начала принимать вот эти препараты "Сирдалуд 2 мг по 1 табл 2 р в сут (мес) ,вольтарен 3.0 в/м 5 дней через день, комбилипен 2.0 в/м 10 дней, нейромидин 15 мг 1.0 в/м 10 дней, омепразол 20 мг утром 3 нед" и болей стало заметно меньше.
Невролог
Да. Можно так как Вы написали или так как я написала. Это примерно одинаковые схемы.
Терапевт, Невролог
Добрый день, по результату МРТ нет причины, которая могла бы приводить к боли в ноге, несмотря на наличие мелких протрузий (предгрыж) нервные корешки не сдавливаются. Гемангиома это сосудистый клубок в теле позвонка, никак себя не проявляет, боли не вызывает и ничем не грозит и это не грыжа, в очень редких случаях может расти. Причину боли в ноге стоит искать в др.направлении. Сходите на очную консультацию к ортопеду, чтобы посмотрел суставы, в том числе левый тазобедренный и на очную консультацию невролога для исключения синдрома грушевидной мышцы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте чем то лечились уже?
Невролог
Здравствуйте. Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование в толще тела позвонка, часто врождённая, болей не даёт. Боль даёт только если увеличивается и выходит за пределы позвонка. Размеры не большие у Вас.
Боль скорее дают протрузии и спондилёз.
Пройдите курс диклофенак 3,0 внутримышечно - 6 дней, после уколов продолжите наклофен дуо 75 мг 1 капсулу в день после еды -7 дней. Мидокалм 150 мг 2 раза в день-10 дней.
Мильгамма композитум по 1 драже 2 раза в день -1 месяц. Пойдите курс хондропротективной терапии - Амбене био 1,0 внутримышечно 20 дней подряд.
Спать на жёстком матраце. Физиолечение нельзя Вам.
После карантина занимайтесь плаванием , очень хорошо для позвоночника.
Боль отдаёт в левую ногу по передней или задней поверхности? Порекомендую Вам лфк.
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер, боль отдает в заднюю поверхность бедра. Когда долго сижу и потом встаю, то начинаю на хромать. Я так поняла, что боль скорее всего у меня от спандилеза? Сейчас доктор назначил мне вот эти препараты и после уколов мне стало гораздо легче. "Сирдалуд 2 мг по 1 табл 2 р в сут (мес) ,вольтарен 3.0 в/м 5 дней через день, комбилипен 2.0 в/м 10 дней, нейромидин 15 мг 1.0 в/м 10 дней, омепразол 20 мг утром 3 нед"...
Невролог
Да боли даёт спондилёз вместе с артрозом. То что боли по задней поверхности говорит о защемлении седалищного нерва.
Лечение адекватно, только вольтарен каждый день нужно (это и есть диклофенак), и после уколов дней 5 продолжите в виде капсул - наклофен дуо 75 мг по 1 таблетке в день. Остальное продолжайте. Амбене по возможности проколите, спондилёз именно хондропротектором и лечится. Нейромидин не обязательно. Спина натирайте долгит кремом и ложитесь На эпликатор Кузнецова 3 раза в день по 30 минут.
По а
Поводу лфк, я скину Вам комплекс для разблокировки седалищного нерва напишите почту.
Основной упор делайте на лфк и хондропротектор.
Клиент
Яна, спасибо большое. Скиньте пожалуйста лфк на почту [email protected]
Невролог
Пожалуйста. Не болейте!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Гемангиому не лечат, это действительно своего рода клубок сосудов, который заполняет полость в костной ткани. Как правило, имея Гемангиому предполагаем наличие остеопороза, разрушения кости. Поэтому желательно пройти рентгеновскую денситометрию, которая определяет плотность. Если все будет в порядке, то Гемангиома характер томографической находки, не более того.
Принятый ответ
Невролог
гемангиома , это сосудистое образование внутри позвонка ,клинически оно себя ни как не проявляет.А болеть у ВАС ЕСТЬ ЧЕМУ, И ОСТЕОХОНДРОЗ,И АРТРОЗ ,И ПРОТРУЗИИ.
Попробуйте полечить. так:
таб.целебрекс 200- 2 раза.
Др. мильгамма 1- 2 раза.
Таб.мидокалм 150 мг- 2 раза.
Из за гемангиомы,Вам не рекомендовано сильно греть и противопоказаны физиопроцедуры.