Консультация стоматолога /

Ранка на нёбе — вопрос №1862689

Здравствуйте.6 дней назад сильно обожгла нёбо горячим кусочком пищи.Была сильная боль и на месте ожога и появилась ямочка,как дырочка, я ее чувствовала языком.Болело как при ожоге. Я в рот не заглядывала,подумала: ну обожглась, пройдёт. больно было при приеме пищи и чтении вслух детям.Через два дня ямка сгладилась, посмотрела на ранку и её вид меня напугал.Я перешла на жидкую мягкую пищу,полоскаю ромашкой и фурацилином. Обрабатываю облепиховым маслом.боль почти ушла, возникает кратковременно.Сегодня 6 день. Я переживаю, а вдруг это не ожог, что-нибудь опасное.10 лет назад был стоматит, пролечила полосканием и холисалом.Выглядел он тогда совсем иначе,был зуд,жжение,сухость во рту. Сейчас при наличии этой ранки этих симптомов нет и не было. общее самочувствие хоршее,на кануе ни чем не болела, лифоузлы в норме

Возраст: 43

Стоматолог
Здравствуйте
Ничего страшного по фото нет
Рана в процессе заживления,не всегда это проходит за пару дней,при глубоких поражениях слизистой заживать может до 14 дней
Оставьте ромашку,можно холисал подключить,он противовоспалительный
Даже если ничего не будете делать-заживет,но немного дольше
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ. Это точно не стоматит или ещё какая дрянь? Фото немного в расфокусе. вообще эту ранку без специального подсвечивания вообще не видно даже. она на второй день была вся красная и вспученная какая-то, на третий день появился четкий красный контур, а внутри беленькая,а теперь стала немного бледнее, белое из центра пропало,стали видны красные полосочки,толи сосудики
Стоматолог
Нет,это рана,в первый день-три возникает отек физиологический,это защитная реакция организма,белое внутри лунки-фибрин,от свертывания крови,что подтверждает,что рана была неповерхностной,а поглубже,поэтому и заживает дольше
Зарастает молодой тканью,в которой много сосудов для роста
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос, но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Если была травмирована слизистая достаточно сильно,процесс заживления может затянуться дней на десять ,постепенно идя на спад. Судя по тому,что получается разглядеть на не очень информативном фото,на стоматит это не похоже,скорее рубец или так может выглядеть мелкая слюнная или сальная железа ,в следствии травмы. Для лучшего понимания ситуации ,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио,лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.
Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. . Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин,хорошо заживляет . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.
Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Клиент
Андрей, благодарю за ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Вы знаете причину, что это термический ожог.Поводов для переживания нет. Заживать может длительно. Нам нужно исключить присоединение вторичной инфекции. 1.Поэтому щадящая диета(вы уже перешли на неё) без кислого, острого, сухого-сухарики, печенье.
2.Местно-антисептики. Мирамистин или 0.05%хлоргексидин ротовые ванночки. 3 раза в день после еды
3. Холисал-гель или Тантум Верде 3 раза в день. 5дней
4. Через 5дней добавляем полоскания ромашкой, масло шиповника или облепиха или аевит капсулы проткнуть и наносить. Это уже поддержки регенерации.
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте,
все травмва на небе заживают в 2раза дольше, чем на других участках слизистой. Вы все делаете правильно Сейчас по сути нужны только кератопластики(винилин, облепиховое масло,аевит) и растительные препараты( ротовые ванночки-отвар ромашки, хлорофиллипт масляный)
Клиент
Светлана, благодарю вас
Ортодонт
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

Так же если найдете водный раствор метиленового синего для полости рта 1%, то им аккуратно точечно можно смазывать саму афту, ту самую белесую штучку на небе. Подсушивает, уничтожает микробов, помогает быстрее зажить. Немного красит синим, но просто не размазывайте.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Клиент
Эрик, спасибо