Консультация хирурга /

Образование под подмышкой — вопрос №1863478

Образование под подмышкой, маленький,плотный кружок, мне кажется немного увеличивается(возможно кажется) болит только если надавлю.Около двух недель. Что может быть? Обнаружила случайно.

Хирург
Здравствуйте, по фото это может быть атерома, может быть гидраденит.
Можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области для уточнения природы образования.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин или Супироцин под повязку дважды в день.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Если краснота и боль будут усиливаться обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, боль не сильная. До НВПС не доходит, или это для снятия воспалительного процесса? Красное, потому что 100 раз по трогала, так просто как белый кружок. Это возможно нужно удалять?
Хирург
Нпвс для снятия воспаления. Пока вскрывать нечего, если краснота от Вашего осмотра
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Учитывая длительность, может быть атерома, так же может и гидроаденит.
Пока только воспалительный процесс в стадии инфильтрации, без нагноения.
Полечите консервативно и посмотрите динамику, при отсутствии эффекта или ухудшении ситуации обратитесь к хирургу амбулаторно.
В плане лечения, обрабатывайте хлоргексидином и мазь фуцидин под повязку.
Внутрь с противовоспалительной целью Нимесил 100мг х2 раза в день после еды 3-5 дней.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо
Хирург
Добрый день,похож на гидраденит в начальной стадии,обычно бывает при закупорке потной железы,,если нагноиться,лечение хирургическое
Клиент
Арам Сароевич, здравствуйте, на данный момент наблюдать?
Хирург
Да,не пользуйтесь антипреспирантами пару дней,
Принятый ответ
Хирург
Елена, здравствуйте 😊
Тут нужна дифференциальная диагностика: атерома или гидраденит.
В любом случае начните с консервативной терапии:
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином
🔹Фуцидиновую мазь под повязку
При отсутствии положительной динамики обращайтесь к врачу-хирургу!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется, что покраснение у Вас не только от того что Вы трогали образование. Возможно это уже начинается воспаление.
Для уточнения диагноза Вам надо, не откладывая надолго, провести УЗИ образования и с результатом показаться хирургу.
А он уже будет принимать решение о диагнозе и что делать дальше - снимать воспаление или уже оперировать.
А пока можете наносить на образование мазь Фуцидин или Тетрациклиновую.
Шариковыми дезодорантами пока не пользуйтесь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо