Консультация венеролога /

Остроконечные кондиломы — вопрос №2045479

Здравствуйте. Начиная с прошлого года начали появляться генитальные остроконечные кондиломы. Уже 2 раза проводили операцию по их удалению, однако, после последней прошло не больше 1.5 месяцев как я сегодня снова увидел их образование. Что сделать, чтобы они больше не появлялись? Слышал, делают вакцины в 3 захода и на несколько лет они не появляются

Возраст: 32

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Остроконечные кондиломы (аногенитальные бородавки) вызываются ВПЧ (чаще всего это ВПЧ 6 и ВПЧ 11 типы). Опасны, тем, что передаются половым путём и большую опасность для здоровья представляют именно на женский организм, вызывая рак шейки матки. Поэтому рекомендую полностью обследоваться на все ИППП методом ПЦР соскоба. Вам – Андрофлор комплекс, партнёрше – Фемофлор скрин. А также сдать ПЦР на ВПЧ (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59). Также необходимо сделать анализ крови на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.
Важное в борьбе против ВПЧ - это не противовирусные средства, а иммунитет. Если нет высыпаний в виде кондилом на половых органах, то нужно просто поддерживать хороший иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. При появлении нужно удалять. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Препаратов вылечивающих впч нет.
Укрепляйте иммунитет,при хорошем иммунитете они не появляются.
У иммунолога пройдите дообследование
Витамины комплексные пропейте.
Больше прогулок на свежем воздухе,фруктов в рацион,полноценно спатт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Павел, добрый день!
По описанию - Остроконечная кондилома/ бородавки - вызывается вирусом папиломы человека (ВПЧ).
Это распространенное явление.
Лечение их проводят методом удаления
Опасности для окружающих нет
Половые контакты можно проводить после окончания лечения.
Лечат не вирус, его нельзя убить и он есть у многих, а его проявления на кожи -бородавки/кондиломы
ВПЧ никуда не деваются из организма при удалении кондилом. Нужен сильный иммунитет, чтобы они не росли.
Для профилактики проявлений рекомендую:
- консультацию иммунолога
- сдача основных анализов (кровь, моча) + обследование на вич и гепатиты
- стараться исключить хронические болячки (консультация стоматолога, терапевта, ЛОР врача и др)
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Павел !Доброго дня .Вакцина действительно есть .Но ее делают девочкам до 14 лет,в два этапа.Это связано с тем что бы в будущем ,при начале половой жизни ,женщина не заболела раком шейки матки ,которые вызывают ВПЧ высокоонкогенного типа.К сожалению парни здесь ни при чем.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, звонил сегодня в местную клинику, сказали, делают и мужчинам, и женщинам.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Тогда на вакцинацию.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Чтобы избавиться от кондилом, нужно просто их выжечь до конца.
Видимо остаются участки с вирусом и опять начинают расти бородавки.
Может быть ещё вариант рецидива-кондиломы у партнерши.
Вакцинацию проводят для профилактики, а не для лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, партнера сейчас постоянного нет. Половые акты только в презервативе.
Венеролог, Дерматолог
Значит, выжигаете не доконца.
Обязательно показывайтесь врачу спустя 10 дней и 1 мес после выжигания.
Так бывает, что какие то части кондиломы остаются, а потом с новой силой начинают расти
Клиент
Наталья Петровна, то есть не факт, что у меня слабый иммунитет? А они просто могут вылезать третий раз за полгода из-за некачественного удаления? (Это, кстати, имеет место быть, так как я видел 1-2 не удалённые кондиломы после первого и второго визитов)
Венеролог, Дерматолог
Кондиломы как бородавки, появились, надо удалить.
И редко рост их зависит от иммунитета.
Ничего только для иммунитета не применяйте, от этого ещё больше рецидивов..
Такой парадокс.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, самое эффективное лечение -это их удаление . Можно так же использовать самостоятельно крем Кераворт или Алдара по инструкции