Консультация психолога /

Тревожные мысли — вопрос №1863592

Здравствуйте, меня тревожат мысли по поводу успеваемости своих бывших учеников. Сейчас они перешли в 5 класс, в начальной школе проблем серьезных с выполнением дз, успеваемостью не было. У меня как у классного руководителя все было на контроле. Отношения в коллективе, отношение детей и родителей к учёбе. Но сейчас они пришли в 5 класс, и с классом происходит что то странное. Они как будто бы предоставлены сами себе ю, классному руководителю на них без разницы. Она не понимает как важно в 5 классе помогать детям. Ситуация по которой я тревожусь это то, что у детей упала успеваемость. Очень сильно. Я считаю что я делала все возможное и местами не возможное что бы на начальную школу научить детей учиться и предметным знаниям. Участвовали во многих конкурсах, класс был активный, много было выездных мероприятий. С детьми очень сильный эмоциональный контакт. Но переживаю что на работе будут думать что это я их не чему не научила и что я слабый педагог. Хотя участвовала В учитель года и была призером, жюри многих проф конкурсов и детских конференций. Я в замешательстве. Было очень стыдно услышать что класс самый слабый по школе по результатам 2 четверти. Боюсь осуждения коллег. Не знаю как помочь исправить ситуацию. Дети действительно без контроля должного. Дети не глупый, никто им не рисовал отметки просто так. Но сейчас я подавлена и очень переживаю что будут думать обо мне мои коллеги…Как себя успокоить? Как помочь детям и коллеге( которая сама не сообщает во время проблемы класса родителям)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Виктория,Добры вечер. Ситуация неприятная.И за детей переживаете и с коллегами надо как то аккуратно.Попробуйте присутствовать на классных часах и родительских собраниях класса.Вы думаю имеете полное на это право,так как вы обучали детей в начальной школе.На пед советах,обсудите этот вопрос с коллегами.Разберитесь по какой причине класс отстает.Может слабый классный руководитель,может кто то из учителей есть,которого дети не любят и бояться (соберите классный час с детьми,они наверняка вам озвучат почему так происходит,может даже по отдельности.В начале с девочками,потом с мальчиками)Поговорите один на один с директором или завучем (с кем лучше отношения) и вместе найдете решения.Спросите к коллеги,которая ведет ваш класс сейчас,может ей нужна помощь? Может есть смысл сделать онлайн чат с детьми,куда они будут писать свои проблемы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виктория, дело в том, что Вы берете на себя больше, чем стоит. Вы учили их 4 года, в это время Вы за них отвечали, да, с детьми нужен контакт, эмоциональное общение, поддержание мотивации, контакт с родителями, НО...Ваше классное руководство закончилось и сейчас они под "крылом" другого руководителя и то, что у них по результата 2 четверти плохая успеваемость - вопросы не к Вам, а уже к тому педагогу. Проведите границы - за что отвечаете Вы,а за что другой руководитель. Вы накручиваете себя, веря в то, что видите ситуацию именно с той стороны, что это всё только из-за Вас. Рассмотрите другие варианты, другой взгляд на ситуацию, увидите, что станет легче. Ведь Вы чувствуете исходя из того,во что верите, НО, почему Вы не поставите свои умозаключения под сомнения, что они отражают не реальность,а Ваш страх!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Виктория! Ваши переживания идут из хороших намерений и желания помочь детям! Но становится ли вам от них лучше? Как реально вы можете сейчас влиять на ситуацию? Попробуйте поговорить с их педагогом, или завучем. Если процесс не сдивинется, очевидно что вашей вины нет!
Вами движет еще страх осуждения-вы пишите: -"что подумают коллеги". Если класс не справляется то что они подумают, какая вы? Давайте разберёмся немного поглубже, чтобы понять суть проблемы
Принятый ответ
Психолог
Виктория, здравствуйте!
Вы очень ответственный и чуткий человек. Вашим ученикам повезло- вы погружаетесь полностью в работу и отдачу - все для детей- как в принципе и должен делать учитель)) Но то, что сейчас вы сильно переживаете за деток- это другая история)) Волноваться- нормально)Вы вложили в них 4 года работы и свою Душу) естественно, что для вас они стали очень близки и Вы переживаете за них. Но не стоит переносить их успехи(и неудачи) на себя)) теперь они под "крылом" классного руководителя и других учителей- да и 5 класс- всегда сложный - дети адаптируются к новым условиям. Снижение успеваемости в этом классе нормально) Да и вы не будете отвечать за них всю жизнь- это прежде всего выбор и самого ребенка. ответственность и задача их учителей и родителей)) А вы- со своей стороны - если где то хочется- можете просто поддержать)
И точно не стоит думать- как и что про вас подумают) вы ведь честны сами с собой, да и детки за 4 года выросли, многому научились- вы дали им хорошее начало! Просто каждый должен хорошо выполнять задачу на своем месте. А у вас - уже ведь новые ребята. верно? И сейчас это ваша работа и задача)) С учениками и родителями(бывших учеников- при желании можно , конечно общаться- но помогать- это такая тонкая грань- помощь и совет всегда хороши, когда их просят)) Поэтому - переключайте свое внимание и активно работайте с новыми ребятами- еще столько дел впереди!)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы хороший педагог, если так переживаете за детей. Однако, Вы не можете контролировать неконтролируемое. На детей, их жизнь, и успеваемость будут влиять масса факторов-не только новый преподавать, но и переходный возраст (сейчас они как раз в него входят) обстановка в семье и мире в общем и ещё 10000 факторов. Не стоит брать на себя ответственность за все это. Ваши коллеги тоже наверняка понимают это и не думают, что это Вы - плохой педагог и причина всего.
Можете попробовать нарисовать круговую диаграмму, где разложите по процентам все возможные факторы, которые могли повлиять на ситуацию,, например: 30% - переходный возраст, 20- родители, 30-новый педагог и тп.... И только 10% я и моя ответственность. Вот и переживать Вы должны на 10%, а сейчас переживаете на все 100
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Виктория!
Очень хорошо, что в тот момент, когда Вы были классным руководителем у учеников у Вас были такие результаты и успехи! Это Ваша заслуга, дети были мотивированы, Вам все были рады!
Вы отвечали за них в начальном классе, теперь за них отвечает другой учитель, это уже не Ваша ответственность сейчас за них. Вы научили тому, что смогли, Вы участие принимали в конкурсах, класс был сильный у Вас. Как сейчас они учатся уже не Ваша ответственность, не Вы за них отвечаете, не Вам этот вопрос решать. У класса есть классный руководитель, который за них отвечает.
Вы боитесь, что о Вас будут плохо говорить. Но на основании чего о Вас должны говорить плохо? Даже, если о Вас что-то кто-то скажет, то почему его мнение так важно для Вас?
Вам важно понимать, где Ваша ответственность, а где ответственность другого учителя.
Психолог
Здравствуйте!
✅Во первых принять для себя, этот класс больше не ваша ответственность, а того педагога который их принял из ваших рук.

✅Вы со своей стороны сделали всё, что могли и даже больше положенного в таких случаях.

✅Вероятно, вы давали больше, но требовали меньше.⚠️
👉Как результат: расслабились дети, расслабились родители.
Новый педагог, не ведёт всех и каждого под руку, ведь это не только её ответственность, дети уже в средней школе и в большей степени должны быть самостоятельны и мотивированы на учёбу и достижения в ней.
Если этого нет, то один педагог с эти не справится, должны подключаться родители. Но родители тоже привыкли, к малым требованиям и не понимают, что может быть по другому.

👥Если вы переживаете, за судьбу класса и это не даёт вам покоя, обсудите приватно с коллегой, поделитесь информацией о том, как вы взаимодействовали с классом и родителями.

Если это не возымеет ожидаемого эффекта - это не ваша зона ответственности и прежде, чем идти с жалобой к директору поймите - ваше видение ситуации, это лишь одна из точек зрения, а не истина в последней инстанции.
🔁С другой стороны общая картина может выглядеть иначе.

👍👉В помощь техника:
Закройте глаза.
Мысленно представьте, что вот стоите вы, а вот ваш бывший класс. Между вами лента.
Вы должны разъедениться с ним и отпустить перерезав в ленточку.
Перережьте её.✂️

❔Легко ли это далось?
❔Что мешало? Что при этом чувствовали?
❔Что чувствуете сейчас осознавая, что она уже перерезана?
❔Стало ли чуть легче, когда представили что рассоеденились?
Психолог
Добрый день.
Вы молодой специалист и по этой причине ситуацию воспринимаете очень остро.
В целом снижение успеваемости при переходе в среднюю школу встречается часто. Изменение школьного режима, учителей, новые предметы и взросление делают своё дело.
Всегда ответственность за то, чтобы «собрать» детей и направить в нужное русло лежит на актуальном классном руководителе и результаты детей оцениваются с позиции «здесь и сейчас».
Больше вероятности в том, что негативно окрашено будет руководство нынешнего классного руководителя, как со стороны родителей, так и руководства школы.
Не берите на себя то, за что вы не отвечаете.
Чтобы снять тревогу и сделать все возможное, может вам стоит обратитесь к руководству с просьбой посещать класс, общаться с детками и тем самым наладить контакт с нынешним учителем, понять ее мотивы и если будет возможность подсказать и направить на качественное взаимодействие с ребятами.