Консультация ревматолога /

Боль в ноге — вопрос №1865009

Более двух клинит левая нога от поясницы, до колена.
Боль немеющаая+ очень сильный тонус мышцы. При ходьбе нога не сгибается и немного косолапит.

Ревматолог ставил предположительный диагноз ПСА, но С-реактивынй белок, и Срб всегда в норме. Мочевая кислота- на нижней границе
По анализам- из того что НЕ в норме:
Антиген HLA B7- положительный
Антинуклеарные антитела (+) положительные

МРТ пояснично-кресцового: дрозальные протрузии L3/4, L4/5, L5/S1, спондилартоз на уровне L2-S1 сегментов, менингоцеле на уровне S2 позвонка на уровне S1,S2 позвонков с обеих сторон. Гемангиома L3 позвонка.

МРТ суставов/кресцово подвздошные сставы:
левосторонний сакроилит вне стадии обострения

Ренген тазобедренных суставов:
признаки 0-1 стадии артроза

Возраст: 30

Хронические болезни: СД 1 типа с 2016 года. Псориазные высыпания

Возраст: 30

Хронические болезни: СД 1 тип с 2016г Псориазные высыпания

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прикрепите протокол осмотра ревматолога.
2. Скажите, ноющих болей в нижней части спины, ягодичной области в состоянии покоя, ночью не бывает?
3. Боль беспокоит в течение двух лет или месяцев?
4. Суставы не болят, не припухают?
5. Какой у Вас вес и рост?
6. Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Осмотр прикрепила.
Боль по-началу в ночное время сильнее беспокоила, сейчас практически нет. но когда долго на одном месте сидишь- расхаживаться сложнее- скованность приходится преодолевать.
Боли начались в конце 21 года
Из-за тонуса отдает в суставы- тазобедрееный и коленный

Рост 173 вес 54.

лечение прописано в заключении ревматолога.

в отдельные разы назначали еще аэртал,
аркокмиа в разных дозировках в таблетках
Ревматолог, Терапевт
Сейчас, на данный момент, каждый день какое лечение получаете?
На сегодняшний момент боли меньше, чем год назад, когда выполняли МРТ?
Клиент
сейчас ничего не принмаю уже.

Боль и скованность снизилась от курса массажа.

Боль значительно меньше чем в начале заболевания, но скованность и хромота не проходит
Ревматолог, Терапевт
От Вашего МРТ прошел год.
Сказать, что сейчас - нельзя. Поэтому нужно выполнить свежее МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Посмотреть те изменения, которые произошли за год.
Пока по тем данным, которые есть, невозможно поставить диагноз спондилоартрит. Характер болей, изменения на МРТ не укладываются в картину данного заболевания.
Из возможных рекомендаций сейчас: обратиться к реабилитологу для подбора комплекса упражнений и выполнять их ежедневно. Прием миорелаксантов курсом 3 недели, например мидокалм. Прием НПВП 2-3 недели.
И уже по результатам МРТ определяться дальше.