Консультация офтальмолога /

Помогите разобраться — вопрос №1865302

Здравствуйте, посмотрите обследования и помогите разобраться пожалуйста. Была мигрень с 11 лет как пришли месячные. Жила отлично и меня не сильно пугала мигрень у меня даже голова не болела только аура в виде искры, она проходила в течении часа и я могла дальше заниматься делами но...В январе 2022г у меня резко заболел затылок головы и левая рука, я легла и вызвала скорую они ничего не сказали, после этого я записалась на мрт головного мозга и шеи, у меня обнаружили кисту я очень этого испугалась поехала не нейрохирургу он посмотрел диск и сказал она уже много лет и скорее всего врождённая, я успокоилась. Через пару месяцев после этого всего у меня случилась мигрень с 5часовой аурой искрой в глазу, у меня появилось пятно слепое в левом глазу но я точно не помню после этой мигрени или до неё оно появилось этого не могу сказать не помню. Я не обращалась никуда с пятном я его вижу только когда вижу черно белый фон. Через год я снова поехала на мрт там все без изменений но мне пишут происхождение кисты( постишемическая ) у меня паника я понимаю что она у меня от инсульта, хотя какой у меня был инсульт и когда я в непонятках, еду опять к нейрохирургу уже платно он мне говорит что она врождённая и скорее всего во время родов была ишемия раньше это не выявляли тк не делали детям узи мозга.я успокоилась, у меня стало падать зрение когда я устроилась на работу и по 12ч сижу за кассой, я пошла к офтальмологу за одно и узнать за это пятно. Мне пишут опять то что оно от ишемии я опять в ступоре, от какой ишемии я не пойму. Поехала ещё раз в платную мне ставят такой же диагноз я показала заключение предыдущего врача. Направили в лазерному хирургу, есть ли смысл ехать? И на обследовании с точками у меня показало что правый глаз с скотомой, но я клянусь я его левым вижу и на обследовании я не успевала нажимать кнопку. Правый глаз у меня отличный врач сказал он ведущий, я короче ничего не понимаю кому верить. И вот ещё пару дней назад у меня заболел глаз левый как будто внутри. Но быстро прошёл. На следующий день я вышла на работу и поняла как будто боковым зрением левым глазом я вижу размыто, как что то мешало целый день терла глаз, думала может ресница попала, потом невзначай я посмотрела на потолок и в левом глазу как будто снизу я вижу как волну похожую на ауру при мигрени, я думала мигрень началась но прошло уже 4 дня все так же остаётся. И врачу вчера это говорила он ничего не ответил на это. Я даже с закрытыми глазами вижу это или мне уже кажется я не знаю, у меня сильная тревога опять по поводу этой ишемии. Получается когда смотрю прямо в левом глазу сбоку дискомфорт и когда вверх смотрю снижу как будто волна искрит не знаю как объяснить это. И мне очень интересно почему на обследовании с точками на левом глазу все нормально а на правом покалало потологию, правый у меня отличный глаз тьфу тьфу тьфу. Может просто я не успевала кнопку нажимать . Помогите разобраться и успокоиться. Эмоксипин я купила капаю сегодня первый день и визлею начала принимать. В заключении врач написал что не курю и не болела ковидом, но я курю и переболела ковидом в декабре 2023года . Он мне даже не задавал эти вопросы. Он мне постоянно твердил про инсульт

Возраст: 24

Хронические болезни: Дерматит

Невролог
Здравствуйте! МрТ головного мозга можете прикрепить?
Принятый ответ
Невролог
Киста мозжечка, действительно, может быть врожденной, и она никак не проявляется клинически, и не вызывает мигрень.
Офиальмолог обнаружил постишемическую макулопатию. Это совсем другое, нежели обнаружено на МРТ головного мозга. Макула - это область сетчатки в глазу.
Клиент
Анна Евгеньевна, у меня был инсульт или нет?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, я ничего не понимаю
Клиент
Анна Евгеньевна, мигрень у меня на фоне месячных и то не всегда её может год не быть, а потом каждый месяц по несколько раз, и во время стресса как раз когда была мигрень с 5 часовой аурой был тогда тяжёлый период стресс, тревога, панические атаки
Клиент
Анна Евгеньевна, ну если бы был инсульт его бы было видно на мрт, а там кроме кисты ничего
Клиент
Анна Евгеньевна, он мне сказал что эта макулопатия от инсульта что было нарушение кровообращения. Но на мрт нет ничего никакого инсульта, и вот на днях я уже описывали у меня появилось странное ощущение в глазу и не проходит
Клиент
Анна Евгеньевна, я ладе не могу сказать что это пятно появилось после той 5часовой мигрени, можнт оно и раньше было я не помню но в начале 2022 года точно
Клиент
Анна Евгеньевна, а врач пишет в заключении что прям после той мигрени пятно образовалась
Невролог
По тому описанию, что даёт рентгенолог, невозможно сказать наверняка был у Вас инсульт мозжечка или нет. Потому что он описывает так: " киста, вероятно, постишемического характера" , то есть инсульт был "вероятно", но когда он произошёл непонятно. Возможно, когда Вы были внутри утроби матери, или в родах, либо позже, когда уже родились. Такие кисты формируются не меньше, чем 3-6 месяцев.
Мигрень не связана с этим, она вызывается выработкой определённых белков в головном мозге.
Так же у Вас обнаружены постишемические изменения макулы на одном глазу. То есть был нарушен кровоток в этой части сетчатки.
Клиент
Анна Евгеньевна, если был нарушен кровоток это был инсульт значит, я просто не понимаю
Невролог
Инсульт сетчатки глаза, не головного мозга.
Клиент
Анна Евгеньевна, это опасно, чем грозит, какой прогноз? Это можнт повторится? Просто мне сказал врач что могу остаться слепой
Клиент
Анна Евгеньевна, и от чего тогда у меня на днях появилось это не понятное ощущение, когда смотрю прямо и вверх. Мигрени точно не было. Накануне глаз болел внутри
Невролог
Это лучше, конечно, уточнить у офтальмолога, и лечение и прогноз дают они в таком случае.
Клиент
Анна Евгеньевна, стоит ли ехать к лазерному хирургу? У него приём за 2 месяца я попаду только в конце марта. И эти пятна от инсульта можно убрать как то?
Невролог
К сожалению, это не компетенция невролога, не знаю с какой целью Вас направили к лазерному хирургу, для коррекции астигматизма или для дальнейшего лечения изменений макулы. Лучше переадресовать вопрос офтальмологам.
Клиент
Анна Евгеньевна, как переодресовать этот вопрос на офтальмолога?
Клиент
Анна Евгеньевна, все нашла, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте! С какой целью вас отправили к лазерному хирургу непонятно. Если бы по поводу коагуляции сетчатки-то было бы в описании, что найдена дегенерация ретинальная и её надо лечить лазером или же по поводу лазерной коррекции зрения, хотя я так понимаю вас интересует в первую очередь совершенно другое.
Да, вы могли от волнения не успевать нажать на кнопку, этот метод исследования субъективный.
Далее- если вам пишут, что у вас постишемическая макулопатия, однако в описании макулы, сетчатки описания нет этой макулопатии.
Я рекомендую вам сделать окт макулы сетчатки с ангиорежимом в придачу, также окт дисков зрительных нервов.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, нет у нас таких обследованиий. Я узнавала
Клиент
Мария Алексеевна, есть мрт глазницы
Офтальмолог
Значит вы можете просить вашего офтальмолога о выжаче направления туда, где делают, это необходимо. Диагноз сомнительный.
Офтальмолог
Я видела мрт описание орбит,там без патологии.
Клиент
Мария Алексеевна, получается диагноз может быть неверным?
Клиент
Мария Алексеевна, а на консультации у лазерного хирурга что будет, он сможет посмотреть и подтвердить диагноз? Мне сказали на приёме быть не за рулём будут значок расширять
Офтальмолог
В описании глазного дна осмотра, фото которого вы загрузили нет ничего, что доказывает ишемическую макулопатию.
Офтальмолог
Вам будут смотреть глазное дно досконально, детально, надеюсь лазерный хирург сможет полноценно осмотреть сетчатку и дать дальнейшие рекомендации.
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите а от чего вот это ощущение появилось когда смотрю прямо и вверх в левом глазу снизу и сбоку не понятное ощущение как будто размытость внизу и сбоку и как переливается похоже на ауру но это не мигрень потому это ощущение у меня уже дней 5 накануне глаз болел не знаю связано это или нет
Офтальмолог
Здесь к сожалению нельзя точный дать ответ, левый глаз по периметрии даже лучше правого. Здесь поможет только очный осмотр. Будьте здоровы!