Консультация эндокринолога /

ТТГ после переноса эмбриона. — вопрос №1865793

Здравствуйте. 18 января был перенос эмбриона .На сегодняшний день, 15 ДПП, сдала ТТГ, результат 6,8. В октябре ТТГ был 3,099. Врач повысила дозировку до 125. Л тироксин( принимала с чередованием 100/125 через день) . Подскажите, что делать дальше? В 2022 была замершая беременность, ТТГ был так же около 7

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз. Холецистит, панкреатит.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышайте до 150 мкг утром строго !за 30 минут до еды и других препаратов. Контроль ТТГ каждые 4-6 недель.
Клиент
Наталия Владимировна, Здравствуйте. Спасибо за ответ. Утрожестан вагинально влияет на приём тироксина? Свечи получается ставлю до тироксина.
От высокой дозировки сердце стучит постоянно, это тоже может навредить беременности?
Эндокринолог, Сомнолог
Вам только что повысили до 125? Тогда оставить эту дозировку. Сердце стучит - проверяли уровень ферритина крови?
Утрожестан не влияет на ТТГ.
Клиент
Наталия Владимировна, гемоглобин был 85, за 10 дней на сорбифере поднялся до 130, через 2 недели назначен анализ на ферритин. Доза 125 в течение 3 х недель.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужно повысить до 150 мкг.
Гемоглобин что-то быстро поднялся, нужно ферритин проверить в ближайшее время. норма 45-120. если ниже, прокапать ликферр.
Сейчас начать прием гино-тардиферон по 1 таб 1 р в день вечером 2 месяца.
низкий запас железа смотрим именно по ферритину. его снижение повышает потребность в тироксине.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за Ваше внимание.