Консультация педиатра /

Диарея у ребенка 4 года — вопрос №1866850

30.01 начался, понос,жидкий как вода пару раз,ночью один раз жидкий стул. Начала давать смекту 3 раза в день, энтерофурил 3 раза в день,баксет.
На второй день поднялась температура до 37,5, однократно поднялась до 38.
Сбили жаропонижающим. Стул так же жидкий,не очень частый, за день раз 6 сходила. Аппетитхороший,рвоты и тошноты не было. Питание диета,отварной рис,куриный бульон,сушки,чай
Ребёнок постоянно голодный и просит есть. Жалуется только на боль под пупком,сильное вздутие и урчание.посое похода на горшок боль проходит но не на долго. Два дня даю лечение,улучшений нет температура до 37,5 поднимается,, сама опускается до 37
Нужно ли добавить что то к лечению или сдать анализ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер , у ребёнка течении острой кишечной инфекции , ваши действия верны . Хочет есть хорошо , но даём все варёное - пареное( в том числе и овощи и фрукты ) исключаем молочные и кисломолочные продукты. При вздутии и боли можно добавить в лечение тримедат детский , как раз уменьшит перестальтику . И сдать кал на дез группу ( сальмонеллы , шигеллы, клибсиеллы) если температура и стул не наладится в течении 5-7 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Все Ваши действия правильные. Обязательно соблюдайте питьевой режим из расчета 30 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон био, адиарин регидро), они восполнят потери электролитов, которые были потеряны с диареей, тримедат детский.
Из обследований: общий анализ крови, кал на патогенную кишечную группу и вирусы.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, живот мягкий?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна,да мягкий. После похода в туалет боли отпускают,но до следующего приёма пищи
Педиатр, Кардиолог
Поняла
По лечению у вас все верно.
Следует , по возможности, сдать оак, копрограмму и бак посев кала
Сделать узи обп

Педиатр
Анна, здравствуйте!
С высокой вероятностью это вирусная кишечная инфекция.
Энтерофурил- антибактериальный препарат, применяется при подтвержденной бактериальной инфекции, а у ребёнка по клинике вирусная инфекция.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки .
3. Смекту продолжайте.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. При отсутствии положительной динамики завтра сдать анализ кала, скрининг кала на кишечные инфекции
Принятый ответ
Клиент
Валентина, я как раз склоняюсь к бактериальной,потому что мы с 25.01 сидим дома, болеет другой ребёнок орви, и за это время даже не вышли на улицу. Грешу что съела что то из ролдуктов грязное ...у других детей нет ничего подобного из симптомов
Педиатр
Водянистый стул это признак чаще всего вирусной инфекции. В этом случае сдайте скрининг на кишечные инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Энтерофурил это кишечный антисептик ,его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. По описанию этиология вирусная. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Иммунитету для работы нужно повышение температуры и побольше воды. Рекмоендую сдать копрограмму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.