Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №1867035

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 2 месяца, вторую ночь у нее рвота. Началось все 4 дня назад с повышения температуры до 38.7,никаких других симптомов не было. Два дня была просто высокая температура, участковый педиатр сказала, что это скорее всего на зубы,так как лезут 2 верхние бабки. На третий день температура спала, ребенок был веселым, активным, бегал, играл, кушал. В ночь началась рвота и опять поднялась температура с 10 вечера до 2 часов ночи её рвало, дала мотилиум и смекту, рвота прекратилась, дочь уснула. Днем температуры не было, два раза был жидкий стул. Так ребенок был веселый, активный,кушали рисовую кашу на воде, суп из кролика с овощами, тефтели на пару.Приехал педиатр, осмотрела, сказала рвота это реакция на температуру и зубы,плюс инфекция. Я обратила внимание, что у ребенка белый налет на языке, врач ничего по этому поводу не сказала. Выписала анаферон в каплях, смекту, и если будет рвота мотилак 1/4таблетки. В ночь опять у ребенка рвота началась, температуры нет,урчит живот сильно. Подскажите пожалуйста что в этой ситуации делать? Есть сомнения по поводу назначенного лечения и что это реакция на зубы. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте. По вашему описанию у ребёнка острая вирусная инфекция с кишечным синдромом. При прорезывании Зубов температура не повышается выше 38°. И необходимо наладить питьевой режим ребёнку из расчёта 30 мл на килограмм веса. Исключить из рациона молочные продукты ,свежие овощи и фрукты. Лечение симптоматическое: полисорб одна чайная ложка три раза в день после разведения в 30 мл воды в течении трёх дней,либо продолжайте смекту. Баксет бэйби 1Саше в день курсом 14 дней. При сохранении температуры более трёх дней сдать общий анализ крови и повторно показаться врачу . Анаферон препарат без доказанной эффективности,нет смысла в его приеме .
Принятый ответ
Клиент
Маржанат Магомедовна, Спасибо большое
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, рвота не характерна для дентации
Это инфекция.
Обязательно сорбент га 3 дня ( подисорб/смекта )
Регидрон био (а+в+200 мл кипячёной воды )-дробовик в течении дня
Энтерол или баксет на 10 дней

Диету соблюдать продолжайте.

Дома у кого-то есть подобные симптомы? Живот мягкий ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Нет, вот только у нее. Живот ночью слегка напряжен был,сейчас мягкий
Педиатр, Кардиолог
Тогда наблюдаем и рекомендации соблюдать
Клиент
Надежда Александровна, Подскажите пожалуйста, гречневую кашу на безмолочной смеси можно ей давать кушать?
Педиатр
Доброе утро , рвоты не бывает при прорезывании зубов . Начинается кишечная инфекция . Порекомендую сорбенты( полисорб 1/2 ч.л два раза в день дней 3-5, пробиотик Максилак или бак сет дней на 10 один раз в сутки ) больше пить жидкости . Понаблюдайте за ребёнком , если в течении трёх дней на фоне лечения не станет легче , обратитесь к педиатру очно ещё раз
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, Спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Анаферон нет смысла применять, препарат без доказанной эффективности. Мотилиум не используем тоже по возможности.

Нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, если в течение 3 суток от начала заболевания не будет улучшений.
Это точно не реакция на зубы.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6-8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Адиарин пить даю, что интересно, рвота у нее только ночью.
Педиатр
На ночь что кушает?
Клиент
Алина Александровна, Обычно кашу на безмолочной смеси.Вчера была рисовая на воде
Педиатр
Попробуйте уменьшить порцию или кормить подальше от ночного сна. Если вдруг поднимется температура, нужно сдать указанные анализы.
Клиент
Алина Александровна, Да я поняла, спасибо. Скажите пожалуйста, гречневую кашу можно ей давать?
Педиатр
Да, можно, так же на воде.
Клиент
Алина Александровна, Спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте 🌷

По клинике - кишечная инфекция у ребёнка
•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .
•При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.

Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять
•Если давать то только легкую пищу
•Добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул на 7 дней

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Принимать можно каждые 4-5 часов

Так же можно чередовать между собой их .

Если холодные конечности - можно согревать физическими методами , укутать в плед , так же можно дать спазмолитик - ношпа .

Соблюдать :

-Влажность воздуха 50-60%
( хорошо если есть увлажнитель воздуха)

-Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

-Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы 👼🏼❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Спасибо большое.