Консультация психиатра /

Правильно ли назначили лечение? — вопрос №1868295

В 2022 году обратилась к психиатру, так как мучала тревога, поверхностный сон, отсутствие аппетита. Мне поставили ГТР. Был назначен ципралекс, но через месяц (так как тревога не уходила) решили перейти на препарат Велаксин. С велаксином тревожность стала умещаться, все было хорошо.
Но через пол года приема я решила уйти с препарата, так как планировала беременность. И через неделю после отмены мне стало плохо.. и так я мучалась 3 месяца.
Через 3 месяца после отмены, я решила снова обратится к своему врачу. Он сказал нужно вернуться к препарату так как недолечилась.
И с августа 2023 года я снова принимаю Велаксин по 75 мг (таблетки) 1 раз в день.
Просто уже пол года и иногда стала возвращаться тревожность и панические атаки (чаще вечером). Врач сказал добавить вечером 36,5 мг Велаксина.
Я пока не стала повышать, так как я стала более активна, берусь за всё и сразу.
Я не знаю как быть? Сколько лечится еще по времени.. и навсегда ли я буду на антидепрессантах. Помогите пожалуйста

Возраст: 26

Хронические болезни: Аутоиммунный териоидит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Назначения в целом верные, если нет стабильного состояния, то нужно повышать дозировку. Если вы сомневаетесь, можно еще понаблюдать.
Была ли психотерапия во время лечения?
Принятый ответ
Клиент
Айше, да в психотерапии около года
Психиатр, Психотерапевт
Если речь идет о беременности, то венлалаксин не лучший вариант, хоть и допустимый. Тем не менее, был смысл переходить на сертралин, на нем и беременеть.
Клиент
Айше, мой врач сейчас говорит что уходить с Велаксина нет смысла. А если забеременею то уменьшим дозировку.. без Велаксина еще больший риск
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо, ваш врач знает что делает, это отлично
Смотрите, что могу порекомендовать
1. Я вижу зарубежные рекомендации о том, что начинать прием АД стоит только есть готовность играть вдолгую, уже звучат цифры 18-24 мес. Почему? Потому что силзс согласно исследованиям имеют нейропротективный эффект, способны наращивать новые нейронные сзязи, закреплять новые паттерны поведения
2. Подумайте о том, чтобы сменить направление психотерапии. Возможно вы уже исчерпали КПТ-АСТ и ваших реакциях играют роль другие нерешённые условно травмы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Татьяна , минимальная эффективная дозировка венлафаксина - 75мг. Если на ней состояние стабильное , то можно оставить. Небольшие откаты , связанные со стрессовыми факторами возможны. Главное , чтобы они не носили стойкий характер и не возвращали вас на прежний уровень болезни. Минимальный срок приема антидепрессанта при тревожных расстройствах - 12мес от стабилизации состояния. Также более эффективно будет подключить к лечению КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, я в психотерапии около года. Планирую беременность, не могу понять сколько еще принимать антидепрессант, если 75 мг впринципе помогает, но иногда тревога появляется
Психиатр, Психотерапевт
Нужно дифференцировать нормальную тревогу от клинической. Это лучше разобрать со своим психотерапевтом, заочно сложно сказать. Если ваше состояние будет стабильным в течение года - можете отменять и планировать беременность.
Психиатр
Здравствуйте!
Ранее в какой дозировке принимали препарат? Как сейчас ночной сон? Аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, принимала 37,5 мг. Сейчас 75 мг. Сплю хорошо. Только кошмары снятся и сильно потею ночью. В остальном все хорошо. Только иногда появляется тревога и паническая атака
Психиатр
Я считаю, что учитывая появление "откатов" на фоне приема данной дозировки, нужно повышать дозировку антидепрессанта до 100 мг/сут, если вы будете продолжать прием 75 мг и вас по-прежнему будет беспокоить тревожность, то прием антидепрессанта будет очень долгий
Психотерапевт
Здравствуйте!
Поддерживаю Вашего врача о повышении велаксина, так как при ГТР не так легко выйти на хорошую динамику при маленьких дозировках. Повышать не бойтесь. Зависимости и привыкания препарат не вызывает.

Помимо медикаментозного лечения стоит еще начать психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом) с целью научения и контроля работы со своими мыслями и эмоциями.

Попробуйте еще начать чтение книги, например Роберт Лихи - Лекарство от нервов.
Принятый ответ
Психотерапевт
Дело в том, что медикаменты нужны для работы на уровне биохимии мозга, а психотерапия направлена на работу с мыслями и эмоциями в частности, поэтому при комплексном подходе динамика значительно лучше.
Клиент
Артур, да вы правы! Я принимаю вегаксин почти год (с перерывом) и параллельно проходила психотерапию КПТ. Разве года психотерапии недостаточно? А если я ухожу с таблеток то мне хуже
Психотерапевт
дело не в длительности, а в эффективности.