Консультация ортопеда /

У ребенка при вставании в четвереньки поясница сильно скруглена — вопрос №1868489

Здравствуйте,ребенку 8,5 месяцев ,при вставании в четвереньки иногда появляется сильное скругление в пояснице. Приложу фото. Садиться стал в 7,5 месяцев самостоятельно из четверенек ,из позы русалки тоже садится,встает у опоры сам, начал недели две назад , не рано ли вставать?на четвереньках ползает мало,только начинает. По пластунски ползает с 6 месяцев. Очень переживаем за скругление поясницы,нормально ли это.

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Все дети рождаются с прямым позвоночником и в течении года на позвоночнике последовательно формируются физиологические изгибы.

Шейный лордоз - изгиб вершиной угла кпереди, когда ребёнок начинает держать голову.
Грудной кифоз - вершиной угла кзади, когда ребёнок начинает сидеть
Поясничный лордоз, изгиб вершиной угла кпереди, когда ребёнок начинает ходить.

На фото у ребёнка поясничный лордоз не сформирован, поскольку ребёнок ещё не ходит.
Когда пойдёт - будет правильный изгиб и горба в поясничном отделе не будет.

Вы пишете, что иногда его уже и сейчас нет. Всё правильно.
Когда начнёт уверенно ходить - горб в поясничном отделе исчезнет.

В лечении не нуждается. Патологии нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за такой хороший и развернутый ответ, а можете еще подсказать, не рано ли он встает на ножки? Мы не провоцируем , он сам везде пытается встать, и вот ползает мало на четвереньках , начинает только что ли , я боюсь не перепрыгнет ли он этот этап учитывая что он уже хочет везде вставать
Ортопед, Травматолог
Запрещать нельзя, стимулировать нельзя, затруднить можно.
Уберите опоры, чтобы не за что было держаться.

Бывает, что сначала встают, а потом ползать учатся на четвереньках.
Ничего в этом страшного нет, но хотелось бы задержать вставание ещё на месяц, хотя бы.
Клиент
Константин Эдуардович, он к ногам подползает и за них начинает держать , за диван , везде пытаюсь поймать и его отвлечь но не всегда получается
Ортопед, Травматолог
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович,а вот мы были на приеме у ортопеда,он нам сказал,что нужно повторить узи тазобедренных суставов ,хотя складки у ребенка одинаковые ,нет никаких щелчков, нужно ли нам делать узи? И нужен ли профилактический массаж как вы считаете?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это не патология. До 5 лет у ребенка скелет первично формируется. У Вас не вижу грубой патологии.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, подскажите,а то что он встает сейчас на ножки ,везде пытается встать ,даже когда в четвереньки встает он иногда ножки выпрямляет задние,не рано ли он встает у опоры? нужно ли делать еще узи тазобедренных суставов если мы делал и в 1 месяц и все было хорошо ?
Травматолог, Ортопед
Рановато конечно начал вставать, может пока до 1 года на руках поносить, для формирования суставов это полезно. УЗИ можно сделать.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таком положении нельзя оценивать искривление.
Если в положении лежа на дивоте и сидя такой дуги нет, значит это не патология.