Консультация ортопеда /

Ребёнок 9 месяцев встаёт на ноги — вопрос №2007950

Добрый день. Ребёнок 9 месяцев вставая на ножки возле опоры, упирается на внутреннюю часть стопы, разводит стопы в линию. Когда уже встал, ножки ставит прямо. Подскажите, Норма ли это или стоит что то предпринять

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Добрый день! Да, это вариант возрастной нормы. Пока малыш учится, и таким образом он своеобразное познает окружающий мир, учится делать свои первые шаги... Пока познает, как стоять у опоры, и здесь ножку может поставить как ему угодно, ведь он пока ещё учится, и не сформировалась пока двигательный стереотип
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Может быть, норма. Может быть - нет.
Нужно быть уверенным, что нет дисплазии ТБС и показать ортопеду на предмет исключения торсии стоп.

В большинстве случаев патологии нет и ребёнок таким образом пытается выработать у себя правильный двигательный стереотип, пробуя разные варианты постановки стоп.
Но бывает всякое.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сейчас это вариант нормы. Раньше педиатры рекомендовали более позднее вставание.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото только вальгус стоп, другой патологии ненахожу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Это может быть норма

🟡 Это может быть признаки дисплазии тазобедренных суставов

🟡 Это может быть торсия бедренных костей

🟡 Нужен очный осмотр травматолога-ортопеда для проведения рентгена тазобедренных суставов и проведения очного осмотра