Консультация психолога /

Интерес к порно — вопрос №1868684

Здравствуйте, ситуация такая: сын в лет 8 первый раз в телефоне родственника увидел порно, в тот момент моя реакция была более менее спокойна, поговорила сказала взрослые вещи, купила книгу для ребенка по развитию для такого возраста(по совету психолога). Сейчас 10 лет, вновь интерес в его телефоне увидела просмотры порно и даже гей порно🙈, реакция моя была бешеная, налупила, купила кнопочный телефон. Подскажите как быть, понимаю, что оградить полностью не смогу, но тревожит постоянный интерес в этом направлении ?!

Возраст: 40

Психолог
Вика, здравствуйте!
Понимаю, что вы восприняли это очень тревожно. Но на самом деле- ничего удивительного в этом нет) скорее всего ребенок еще не получил многие ответы на свои вопросы. а про гей порно и тд. - это сейчас раскрученные моменты и интерес ребенка к этому- просто связан с возрастом- как раз познание в плане сексуального развития. и его продолжении- ведь подростки и все соц сети сейчас прокручивают многое- и он так же в теме) ведь в школе ребята про многое говорят.
вы уже его отругали- сделали так как посчитали нужным и испугались)
на самом деле- стоит все таки поговорить по душам)0 извиниться за свою реакцию. что действительно испугались и растерялись. А дальше поговорить, что интересного он там видит, что его волнует, что сейчас интересует в этом вопросе.
так как убрать телефон можно. но оградить от всей информации не получится(разговоры в школе. интернет в школе у друзей и тд). да и не стоит это делать- лучше ребенок будет знать что существует и как к этому относиться, а тем более, что в любом непонятном вопросе и трудной теме- могу обратиться к маме или папе и мне помогут))
Поэтому - точно не волнуйтесь) У вас просто время такое(возраст и обычный интерес. Просто стоит сейчас наладить общение и помочь ребенку разобраться в том, что его интересует)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Вика
Нынешние дети ранее начинают интересоваться сексуальными вопросами. Ваша реакция вполне объяснима - для нашего поколения это не совсем норма была. Но теперь вам нужно снова поговорить с сыном - объяснить - почему именно вы так встревожились. Не стыдите его, а постарайтесь дать ему информацию, которая его интересует. Сделать это лучше мягко, без эмоциональных тонировок. Чтобы он понял, что вы его друг, что с вами можно многое обсудить,что вы мудрее и надежней, чем иные источники
Принятый ответ
Психолог
Вика,Добры вечер.Не стоит так бурно реагировать,на интерес вашего ребенка в этом направлении.Все по возрасту! Отнятый телефон не спасет конечно.Есть много других источников.Сейчас и по телевизору достаточно всего ненужного в школе всегда кто то что то приносит журналы,картинки .Просто спокойно поговорите с ним,спросите,что его интересует.Может у него много вопросов на эти темы! Пусть поговорит с ним папа,дедушка,дядя.Он поймет что хорошо,что плохо.Или сами спокойно поговорите.Не делайте акцента на этом.Все запретное всегда еще интереснее .
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Запреты, к сожалению, не отобьют интерес, но могут сильно испортить отношения ребенка с Вами
Наоборот лучше доносить ребенку, что со всеми интересующими его вопросам по этой теме он может обратиться к Вам, а не к интернету и одноклассникам. Важно создать среду доверия.
Если ребенок задаёт вопросы по этой теме, то лучше отвечать прямо, но адаптируя ответы к возрасту ребенка, без лишних подробностей.
Ну и объяснять, что такое секс, и что занимаются им взрослые люди в браке
Ещё вопрос по хобби: чем увлекается сын? Необходимы интересные для ребенка занятия, чтобы он не оставался целыми вечерам один на один в комнате с телефоном. Это поможет снизить частоту просмотров
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Сейчас дети раньше начинают проявлять интерес к данном теме по причине ее доступности.
Безусловно, они могут испытывать возбуждение, проявлять интерес, но в силу возрастных особенностей, это ещё рано. Хорошо в этом помогают функции родительского контроля у интерна провайдеров.
Что касается вас, то вторая ваша реакция вызвана вашим страхом. Что вы боитесь? То что он может стать геем?
Дети считывают реакцию родителей и чем больше эмоций, тем глубже это фиксируется в сознании ребенка. Если у вас доверительные отношения с сыном, лучше обсудить эти моменты, проговорить спокойно причины его интереса. Книги в этом не помогут.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, что сделано, то сделано. Но лучше в ближайшее время поговорить тб этом, посмотрите в интернете методики полового воспитания. Дети исследют новую информацию, хотят понять свое тело, этого не избежать, но можно направить в правильное русло.
Логопед, Психолог
Вика, здравствуйте.

Тревожиться не стоит, сын взрослеет, это нормально.
В дополнение к рекомендациям коллег предлагаю вашему вниманию книгу, она поможет вам правильно построить диалог с ребенком.

Сабине Лемире и Расмус Брегнхой «Ты взрослеешь»
Объяснить подростку, как появляются дети, несложно. А вот рассказать о сексе как о важной части отношений намного труднее. Помочь родителям в этих беседах решили датские писатели Сабине Лемире и Расмус Брегнхой. Авторы учли деликатность предмета и разбили книгу на главы, адресованные взрослым, и разделы, которые предназначены персонально подросткам.