Консультация эндокринолога /

Падает ттг — вопрос №1868921

Здравствуйте, забеременела, сдала ттг был 3.66, написала своему врачу который мониторил мою щж, (по узи норма, ранее был узел, взята биопсия и поставлен диагноз аит, но все гормоны и аттпо всегда были в норме). До бер ттг был 2,2. При результате 3.66 мне назначили эутирокс 25, через месяц сдала ттг 0.534, т4св 18, 49. Сказала врачу, оставили прежнюю дозировку, в жк планово сдавала анализ примерно через неделю, результат 0.007 ттг... Голова стала болеть чаще, и в целом слабость. Мне кажется тактика неверная изначально, помогите пожалуйста, что сейчас делать? Срок 13 недель, принимаю утрожестан, витамин д и фемибион 1, магний б6

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит Цистит Аит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Отмените тироксин , контроль ттг и т4св через 4-6 недель
Клиент
Раиса Александровна, а не опасно отменять тироксин?
Терапевт, Эндокринолог
Нет, у Вас сейчас избыток гормонов. Такое может быть из-за передозировки , из-за беременности или по др. Причинам. Убираем тироксин и смотрим в динамике как ситуация развернётся, можно через 14 дней проверить т4св и т3св
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, изначально гормон был в норме и эутирокс был не нужен, плюс за счёт гормона ХГЧ подавляется ТТГ, что у вас и есть. Сейчас нужно отменить эутирокс и через месяц сдать ТТГ. Сейчас к фемибиону добавать йодомарин 100мкг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки.
Клиент
Дарья Вячеславовна, мне не понятно почему мне его вообще назначили, но все же я доверилась, когда через месяц ттг стал 0.534 я спросила, может снизить или отменить, мне ответили что ттг будет только расти при беременности и отменять гормон не нужно... И теперь я просто переживаю, что я вообще совершила ошибку начав приём эутирокса.. И отменять страшно, но лучше отменить раз ттг падает
Врач УЗД, Эндокринолог
Не переживайте, и не бойтесь отменять эутирокс. В любом случае сделаете контроль через мес
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна,
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно отменить Эутирокс, по анализам у вас избыточное количество гормонов. Такое бывает во время беременности из-за влияния ХГЧ. Такое состояние самопрохолящее. Контроль ТТГ, свТ4 через месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Тактика то верная.
У аутоиммунных женщин при установлении факта беременности доза тироксина прибавляется
Просто у вас возник транзиторный гипертиреоз беременных
Обычно он заканчивается самостоятельно к 16-20 неделям
Сейчас снизьте дозу до 25 мкг и через 4 недели сдайте ТТГ,т4 свободный
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, у меня и была доза 25 мкг
Терапевт, Эндокринолог
Тогда отмените ее на месяц
Эндокринолог
Здравствуйте. Когда беременность самостоятельная то такой ттг считается нормой, поэтому эутирокс не показан. Отмените и через 2 месяца повторите ттг.
Во время беременности и кормления грудью нужно принимать йод 200-250 мкг в день, он нужен ребёнку
Ттг ниже 2.5 рекомендуют держать при беременности по эко
Клиент
Ленар Равилович, большое спасибо 🤝