Консультация невролога /

Мрт, ЭКГ, мигрени, пульс, сердце, испуг, плаксивость — вопрос №1869273

Здравствуйте, ищу грамотного невролога. Прошу дать рекоментации по нижеописанным проблемам и расшифровку мрт и экг. Боли в пояснице/шее, ломота суставов, мигрени, сердце.
1. Поясница. Легкие боли были раннее (1 год назад) с редкой периодичностью( ныла после трекинга в гору/долгого сидения в одной позе/ холодной погоды/во время критических дней/ приема кетанола.) Пол года назад, после похода в гору, с подьемом и весом 10 кг, я повредила спину+продуло; обратно терпела сильные простреливающие боли в пояснице/ меня несли. Лежала несколько дней, только втирая мазь. Стихло. После этого начались частные рецидивы болей в пояснице + нервы от постоянных переездов. Теперь боли уже спустя 5 минут одной позы: сидя/стоя/наклон небольшой/ ходьба/ лежа на животе.+начала ныть шея. Крутят кости/суставы/икры. Хруст трескучий, ломающихся костей. Лфк начала делать, стало легче, но не пояснице. Так же бывает озноб.

2. Инфекции и ломота. Спустя 3-4 месяца после похода меня одолела сильнейшая ломота во всех суставах, по всему телу, я с трудом поворачивалась, садилась и ложилась. Сдала полную биохимию и жкт. Выявили повышенный асло, недостаток D, повышено железо и билирубин. Дискинезия: тошнота/боль в подреберье/изжога, месяц лечения не помог, сделала вывод что это проявляется только на нервах, любой стресс = моментальные симптомы, успокоилась - все прошло. Асло и ангина. За год болела ангиной 2 раза и оба после оральных ласок с половым партнером (с постоянным,1 случай до антибиотикотерапии, 2-й через пол года после лечения и появления симптомов полового герпеса у него + гемофильная палочка (не лечили). Мне назначили секстафаг. Боли стихли через неделю. После отмены ломота вернулась. Пропила повторно 21 день. Сильно ломить перестало, но ноющие боли в пояснице и шее остались. Асло все равно повышен 3 мес. Витамин D 10000 попила 2 мес, без изменений, только перестали волосы выпадать(выпадали пучками). Последние несколько месяцев регулярно пью хлорофилл, d, кальций, цинк, магний. Периодично: омега 3, ферритин, коэнзим. Сейчас пытаюсь обследоваться на всевозможные инфекции.
3. Мигрени и пульс.
Год назад после ударных курсов 3 разных антибиотиков и других видом препаратов от цистита и хеликобактер, я несколько месяцев терпела сильнейшие мигрени +темнеет в глазах. Пульсация в голове, усиливалась светом/звуком. Помогала кромешная тишина и темнота. Одна лестница/небольшой подъем для меня были фатальны, пульсировало так что думала голова взорвется, чувство что задыхалась/сдавленность в груди. Ни к кому не обращалась, пила корень белокопытника и находилась в покое. через 2-3 мес прошло. После рецедивы мигрени проявлялись после антибиотиков во время орви или обезболивающих. Спустя год, сейчас + ко всему выше мигрени вернулись + сильный сердечный ритм. Пульсацию ощущаю иногда даже в кончиках пальцев рук. Как подергивания. Любое легкое напряжение/или банальное переживание по мелочам заставляет мое сердце тревожно себя вести+нехватка воздуха, пульс, тошнота. Сдавала два раза экг, так и не смогла расшифровать, потому что к врачу попасть не могла.
4. Испуг. Пол года назад + ко всему, терпела сильные стрессы и стала очень пуглива ( было это и несколько лет назад, так же в тяжелые эмоциональные моменты). Пугливость усиливается, пугает даже ручка упавшая на пол перед моими глазами. Пугаюсь до задержки дыхания, закрываю глаза, тяжело дышу и еще несколько минут прихожу в себя.
5. Плаксивость. Стала очень сентиментальна. Это вообще не про меня, ранее выдерживала сильнейшие стрессы не проронив ни слёзы. 3 месяца назад с интервалом у меня случилось 3 приступа «какого-то душераздирающего рева». 2 раза рыдала и не могла остановится(нервные ситуации). 3-й раз на ровном месте, почувствовала необъяснимую, сильнейшую душевную боль (вообще ни о чем не думала в тот момент).
6. И то что меня беспокоило всегда.
Потемнение в глазах когда встаю, шатаюсь, теряю ориентацию. В нормальный период жизни - периодично; приходила в себя до 5 секунд. В стрессовые, могло доходить до пол минуты. Два раза было что минуты две стояла с темнотой в глазах, оперевшись об стол и трясло все тело. Никогда не лечила, и не понимаю что это такое. Беспокоит по сей день. + повышенная потливость.
Надеюсь услышать грамотного невролога, и понять что можно делать/не делать, желательно немедикаментозные альтернативные методы/процедуры/терапия, какие узкопрофильные специалисты мне нужны и в какой последовательности исходя из важности. Можно ли массаж, иглоукалывание, ванны, нагрев очагов ? Вышеописанные проблемы в компетенции каких врачей? Какие анализы/обследования необходимы ?

Возраст: 25

Хронические болезни: да

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, в первую очередь из ваших обследований обратила внимание на повышенный титр иммуноглобулинов М к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа в анализе от 31.01.24. Также обращает внимание то, что есть многочисленные нарушения со стороны позвоночника, в том числе в поясничном отделе протрузии, которые сужают межпозвонковые корешковые отверстия. Скажите сейчас боль в позвоночнике беспокоит на каждодневной основе, если да, то по 10 бальной шкале на сколько баллов? Также хочется отметить, что все эти дегенеративно - дистрофические изменения что есть, протрузии, кифоз и прочее.. это все уже не подлежит обратному развитию, то есть с этим нужно учиться жить, сейчас снять обострение боли и затем профилактировать возникновение следующего обострения.
Скажите за последние 2 мес как часто болела голова?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо что заметила и так очевидные вещи, то что у меня повышенный титр герпеса, это очевидно и так. То что у меня нарушения и протрузии это тоже мне абсолютно понятно. Это ведь написано в заключении, зачем писать здесь то что и так уже написано компетентными врачами? Что значит учится жить? Это все что вы можете сказать? Я не невролог , но даже я осведомлена что лечение возможно! Снять болевые симптомы, остановить дегенеративный процесс и предотвратить появление грыжи, восстановить функции позвоночника альтернативными не медикаментозными метода. За боли в пояснице и их периодичность на данный момент и последнее время я описала в своем обращении, вы не думали для начала просто прочитать? Я написала что ищу грамотного невролога, зачем вы ответили?
Невролог, Детский невролог
я имела в виду, что протрузии и все что есть именно в плане дегенеративно - дистрофических нарушений это необратимо. А сейчас можно снять болевой эпизод если он острый, если нет, то чтоб защитить суставы межпозвоночные и диски, в которых минимальные нарушения либо еще нет нарушений стоит начать прием хондропротекторов, они защищают не нарушенную хрящевую ткань. Вводим на 4-6 недель -2 раза в год (через пол года повторить) курс хондропротекоторов, чтоб защитить спину суставы от дальнейшей деградации, можно афлутоп, можно артру, можно ДОНа по 1 ампуле 3 раза в день - 4-6 недель. Или Дону по 2 таб в день во время еды - 1 мес
Также часто помогает поддерживать состояние и отдаляет обострение следующего болевого синдрома курсы физиотерапии, магнито-, лазеротерапия, которая снимает воспаление с суставов. Прохождение регулярного лфк дома, можно делать по Шишонину, при этом нужно избегать прыжков и перекручиваний в позвоночнике, также очень хорошо помогает для укрепления и расслабления мышц плаванье, если умеете в стиле брасс то еще лучше, так как это единственный стиль, где шея находится в физиологическом положении и не перенапрягается. Чем крепче ваши мышцы, мышечный корсет - тем меньше падает нагрузки уже на позвоночник и его суставы, тем самым отдаляя появление болевого синдрома в будущем.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Спасибо, подскажите, мануальная терапия и рефлексотерапия эффективны?
За плаванье брасс полезное наблюдение, спасибо.
Скажите, что обозначают результаты Экг ? Можете расшифровать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и еще хотела совета на счет корсета для позвоночника, что он дает ? В чем его польза и уместен ли он
Невролог, Детский невролог
корсет можно носить, но ограничено во времени, так как он снимает нагрузку с мышц, и благодаря этому мышцы становятся дряблыми, нестабильности по вашим описаниям в позвоночнике не выявлено, поэтому сказать, что корсет вам необходим - не могу, показаний не вижу. Корсет назначают при нестабильности позвонков относительно позвоночного столба, чтоб обнаружить эту нестабильность обычно нужно делать рентген с функциональными пробами. Против иглорефлексотерапии ничего плохого не вижу, главное попасть к хорошему специалисту, также как и мануальная терапия- главное мягкие методики. Так как тут регулярно публикуются вопросы по поводу того, что сходили к мануальному терапевт и теперь не проходить боль длительно, либо шум в ушах и прочее.. ИРТ ничего повредить точно нельзя.
По экг ритм синусовый, какой и должен быть в норме, то есть исходит из синусового узла, частота сер. сокращений 93, так как больше 90 ударов - то считается тахикардией, электрическая ось сердца не отклонена, во фронтальной плоскости, если до этого ЭКГ было нормальное, то есть ЧСС было ниже, то волноваться не о чем, если регулярно выше 90, то стоит проконсультироваться с кардиологом.