Консультация гематолога /

Порижены лейкоциты — вопрос №1869504

Здравствуйте , уважаемый врачи
мне 34 , рост 191 вес 106 , занимаюсь спортом 10 лет , бодибилдинг, хронических или каких либо выявленных болезней нет , страдаю иногда паническими атакими разлаженность, у меня долгое время снижаются лейкоциты редко норму приходят а так они всегда нижу нормы , я загрузил динамику последний лет , в лейкоцитарной формуле нет отклонение но постоянно они снижены сдавал анализы витамины разные Щитовидки биохимии отклонений нет , у меня есть какая то пятна красное маленькое на руке постоянно чешется у моих родителей тоже есть похожее на псориаз или что не знаю но маленькое , может ли это влияет на уровень лейкоцитов, чем может быть связано такое долгое снижение ?помогите разобраться пожалуйста

Возраст: 34

Хронические болезни: На данный момент выявленных нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте,по результатам анализа выявлена лейкопения, вероятно вторичного генеза. Данных за опухоль крови нет.

Учитывая стабильное снижение лейкоцитов необходимо пройти дообследование на предмет герпесвирусных инфекций ( Эпштейн-Барр, ЦМВ, герпес-6), сдать антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, фолаты, В12, антитела к ТПО, антитела к ТГ, ТТГ, антинейтрофильные антитела, с-реактивный белок, общую биохимию.
Далее с результатами анализов посетить терапевта или гематолога.
*Перед сдачей анализов пройти беседу с очным врачом, так как наиболее частые причины могут быть уже определены при расспросе по сопутствующим патологиям, жалобам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вич СПИД гепатит , б12 ттг т3 т4 проверял анализы сдавал все нормально
Гематолог, Терапевт
Тогда остались герпесвирусные инфекции и аутоантитела( сопровождают аутоиммунные воспалительные заболевания) - анти ДНК , антинуклеарный фактор, АНЦА, антитела к фосфолипидам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня иногда они норме показывают это я загрузил анализы Инвитро есть еще анализы диалаб и других клиниках иногда 5.6 а потом через месяц 4. 0 вот так вот играют постоянно в норме или внизу
Гематолог, Терапевт
Да, вижу, это как минимум говорит о том что лейкопения вторичная, не заболевание крови. В этом плане можно быть спокойными.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вот ещё анализы загрузил сейчас прошлом году диалаб сдавал
Гематолог, Терапевт
Хороший анализ, все в норме. Понаблюдайте ,не снижаются ли лейкоциты в периоды наиболе интенсивных тренировок, большого употребления Бад, спортивных добавок?
Клиент
Анастасия Сергеевна, да я тоже об этом подумал может ли быть связано использованием БАДов ? , я обычно пью курсами омега 3 , магний б6 , год 1 раз могу колоть б12 , и некоторые тесте бустеры на травяной основе , трибулус женьшень и т п !
Сейчась я думаю взять кордицепс говоряд повышает лейкоциты еще если вы знаете какие то вещества которые эффективны в этом могли бы советовать
Гематолог, Терапевт
Просто отдых для печени от препаратов будет тоже весьма действенным в этом случае , средством. Также важно не ограничивать себя в простой воде для лучшего лимфо и кровообращения, обменных процессов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, благодарю за совет спасибо вам 🙏
Гематолог
Здравствуйте, снижение лейкоцитов у вас не постоянное и вероятнее всего связано с контактами с вирусной инфекцией, состав лейкоцитарной формулы у вас в норме
Данных за заболевание крови у вас нет, дополнительного обследования и лечения вам не требуется

У вас есть небольшое повышение гомоцистеина (от оптимальных значений), вам необходим прием больших доз фолиевой кислоты - например Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяцами, курсами 1 раз в год
Гомоцистеин это предиктор ранних сердечно - сосудистых катастроф
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое все объяснили