Консультация невролога /

Глазная мигрень и головные боли — вопрос №1870433

Здравствуйте, уже 4й день подряд беспокоит глазная мигрень, а именно начинаю летать и мерцать мушки перед глазами, минут 15-20 , потом проходят и начинает болеть прилично голова. Началось всё 4 дня назад ночью в 6 утра, очень сильно заболела голова слева, приняла нурофен, к 10 прошла,но не до конца, весь день при любом наклоне или давлении типа чихания или сморкания сильно болела, на следующий день днем опять мишки и опять головная боль, вчера проснулась без головной боли, но немного понервничав из за ребёнка опять мушки и боль,приняла нимесулид, проходит не до конца, у вечеру все прошло. Сегодня в 8 утра проснулась с небольшой болью, затем в 11 без боли, сходив в магазин опять сейчас мушки и боль. Страдала таким же ( только не каждый день, могло быть раз в неделю или месяц)лет 8-9 назад до рождения ребенка, потом всё прошло и сейчас снова, но сильнее, особо никак не лечила это, просто успокоительные.Подскажите что принять от этого, как лечить , почему такое происходит???

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый день. Пробовали ли вы когда-нибудь триптаны?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, не знаю что это, видимо нет)
Невролог
Препаратом выбора при мигрени является - ибупрофен или аспирин. При неэффективности используются триптаны (Золмигрен, Суматриптан). Лучше начать с половинной дозировки, потому что бывает тяжело переносится.
Клиент
Ольга Алексеевна, подскажите мои симптомы похожи на мигрень? Как часто можно принимать эти триптаны? И как лечить в целом мигрень?
Невролог
Да, очень похоже на мигрень. Триптаны можно принимать как возникает приступ мигрени. С профилактической целью используются антидепрессанты. Так же, если боль частая, то можно с целью профилактики использовать инъекции болулотоксина
Клиент
Ольга Алексеевна, то есть если сейчас у меня это почти каждый день, то как приступ с мушками начинается принимать пол таблетки триптана? Если просто боль то нурофен?По сути какого то лечения нет от этого? Как долго это может быть?
Невролог
Как правило приступ мигрени (односторонняя головная боль) длится до 3х суток. Все, что больше 3х суток-это мигренозный статус. Можете сейчас с целью профилактики попробовать Вазобрал по 1/2 табл 2 раза в день 1 месяц (в некоторых источниках описана эффективность для профилактики мигрени). Так же для профилактики используют бета-блокаторы (например, пропранолол в дозе 20 мг 3 раза в день), но этот препарат снижает пульс, поэтому только строго под контролем пульса, который в норме должен быть 60-80 в минуту.
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, после принятия триптана пол таблетки уже не беспокоит мигрень 4й день, и стала принимать вазобрал как Вы посоветовали, сегодня иду на день рождения, ( сегодня ещё не принимала вазобрал), можно ли выпить вино?
Невролог
Здравствуйте. Тогда лучше на этот день отменить Вазобрал. Возобновить прием со следующего дня
Клиент
Ольга Алексеевна, поняла,спасибо. У вазобрала есть какие то явные побочные эффекты? Какое у него основное показания?
Невролог
Показаний много-в том числе и профилактика мигрени, так же головокружения, последствия инсультов и тд. Побочные действия бывают - тошнота может быть, и иногда снижение давления. Но я вам специально дозировку до 1/2 табл снизила
Невролог
Здравствуйте 🌷 Опишите подробно головную боль :сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, звукобоюязнью нет, от света немного неприятно, может мутить иногда
Невролог
Посоветую при приступе головной боли можно использовать триптаны такой как релпакс однократно 40 мг ,но ни чаще двух раз в неделю , Или Эксенза (золмитриптан ) спрей ,или Ризатриптан (Капориза) 10 мг под язык растворить и проглотить ,как только чувствуете что начнёте попытаться раньше принять таблетку ,так как при приёме часто триптанов и также обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) но ни чаще двух раз в неделю,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза
Клиент
Нонна Юрьевна, если сейчас у меня это уже 4й день, с мешками, если просто от боли я могу принять нурофен или нимесулид, то при мушках принимать триптаны?
Невролог
Нурофен вам помогает ?
Клиент
Нонна Юрьевна, не до конца снимает боль, процентов на 40
Невролог
Нет тогда триптаны
Клиент
Нонна Юрьевна, если их можно только пару раз в неделю, то что принимать в осьальное время, если у меня сейчас это каждый день? И какое лечение мигрени ,чтобы эти приступы ушли на нет?
Невролог
Если ежедневно приступы подсоединим Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или миртазапин или ,дулоксетин,или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день при необходимости дозу можно увеличить лечащим врачом 6-12 мес ) под прикрытием противотревожного препарата т грандаксина 50 мг -2 р в день 1 мес , так как при приеме в течение месяца антидепрессантов часто возникают побочки в виде усиление тревоги, я почему говорю примите триптаны от одной таблетки может и прекратиться приступ на месяц ,два и нет необходимости вводить будет антидепрессанты с противоболевым действием 🌷
Клиент
Нонна Юрьевна, то есть триптан он на какое то время действует? Не так как нурофен, часа на 4? Я приняла пол таблетки триптана
Невролог
Он может полностью предотвратить приступ и не беспокоить ежедневно
Невролог
Здравствуйте! По описанию Ваши приступы, действительно, очень похожи на мигрень с офтальмической аурой.
Попробуйте принять от боли двойную дозу Напроксена 275 мг(550 мг) или порошок Диклофенак калия (Диалрапид) .
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Начните вести дневник головной боли, для удобства в телеграм Мигребот. Это нужно для того чтобы отследить триггеры, частоту приступов, частоту приема препаратов. Запишитесь на прием к цефалгологу в вашем городе.
Для купирования приступов можно применять парацетамол 500 мл + кофе, Ибупрофен 400 мг + кофе. Если через 40 минут боль не ушла то таблетка Суматриптана. Профилактика подбирается индивидуально на приеме у доктора.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас мигрень со зрительной аурой
Рекомендую при головной боли принимать
Ибупрофен 400 мг если не помогает то Суматриптан 50 мг
Боль терпеть нельзя принимайте препарат как только начинает болеть голова
Так же необходимо вести дневник головной боли для выявления причины головных болей
Рекомендую так же сделать МРТ головного мозга