Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №887741

Здравствуйте!Беспокоят ежедневные головные боли,которые усиливаются на фоне смены погоды.Были травмы шеи,грудного отдела,есть протрузии и грыжи,была операция по удалению грыжи поясничного отдела.на приёме у невролога сделали массаж банками-сняли спазм с мышц грудного отдела,размяли мышцы шеи.
Диагноз: Цефалгия смешанного генеза (головная боль напряжения, цервикогенная). Дорсопатия. Мышечно-тонический синдром в шейно-грудном отделах позвоночника. Астено-невротический синдром.
были даны рекомендации пройти курс массаж,делать гимнастику,естественно.так же были назначены препараты:
1. Ноофен-20 дней
После
2.Просульпин-2 недели
После
3. стразам - месяц
Пока начала принимать ноофен. На третий день приёма жуткая слабость! Руки-ноги поднять не могу,хочется спать и лежать.Голова не болит,что не может не радовать,но и шевелиться не хочется абсолютно.Прочитала про другие таблетки-это прям серьёзные препараты от шизофрении и транквилизаторы..зачем же их принимать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,Ольга!
Есть ли у вас возможность прикрепить МРТ позвоночника?
Делали ли МРТ головного мозга и УЗДГ БЦС?
Опишите характер головной боли и локализацию.
Как часто измеряете артериальное давление и какие значения чаще всего?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Последние мрт шейного отдела,головного мозга и санированием артерий выполнялись в 2014 году-прикрепила описания! Мрт поп после операции так же прикрепила

Голова болит в разных местах-виски,лоб,затылок. Боль давящего характера,может отдавать в глаза,от боли не тошнит.
Давление измеряю не часто, обычно оно стандартное 120/80. Может упасть,тогда кружится голова - 110/60 и тошнит. Бывает поднимается-135/80
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным УЗДГ БЦС у вас есть сосудистые проблемы,связанные с влиянием на них со стороны шейного отдела позвоночника(нарушение венозного оттока и нарушение скоростных характеристик при выполнении проб)
С учетом давности проведения исследования,стоит сделать повторно.
МРТ Шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза,грыжа средних размеров,относительный стеноз позвоночного канала.
Нельзя делать резких движений головой,все движения должны быть плавными.
Я не вижу смысла в назначенных препаратах.
Я бы начала с вазобрала-сосудистого препарата.
По 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
И детралекс(венотоник) по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-1 мес
Невролог
Здравствуйте. Опишите пожалуйста как именно болит голова- сжимает, давит, пульсирует, ноет, распирает, будто голова в тисках? Вся голова, или половина, затылок, лоб, темя, виски? Тошноты нет на фоне боли? светобоязни, звукобоязни?

Ноофен это легкий противотревожный препарат, но такие препараты большинство имеют побочные в виде сонливости, вялости. Просульпин не смотря на его инструкцию назначается гораздо шире при многих состояниях чем указано в инструкции. При тревожном синдроме, при нарушении сна их используют. Но лично я Просульпин не очень люблю, есть масса других групп препаратов более лояльных.
Стрезам не тяжелый.
Почему боль прошла: врач в диагнозе пишет - головная боль напряжения - эта боль возникает вследствие напряжения перикраниальной мускулатуры в ответ на стресс, на частое эмоциональное напряжение, на тревогу и порой в ответ на депрессию, успокаивая "нервы" боль уходит, уходит напряжение внутреннее. То есть направление лечения таких болей именно противотревожная терапия, но более эффективны в лечение головной боли напряжения антидепрессанты.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте!

Голова болит в разных местах-виски,лоб,затылок. Боль давящего характера,может отдавать в глаза,от боли не тошнит. Голова обычно болит симметрично,но если прислушаться более внимательно,то слева сильнее. Света и звуков не боюсь,к счастью,но хочется тишины и молчать при сильных приступах боли,тогда и каждый шаг в голове отдаётся.
А на всем протяжении лечения полочные эффекты проявляются? Или только в начале? Врач сказал,что если эти три препарата не дадут эффект,то тогда антидепрессанты принимать,но меня,честно,пугает это((
Невролог
Не не пугайтесь. Антидепрессанты чем хороши - их долго пить надо и эффект долговременный, а если полный курс пройти и вовсе избавят от головной боли напряжения. Но при условии Вашей работы над тревогой.
Обычно транквилизаторы первую неделю дают такое состояние потом организм адаптируется, если нет то меняем препарат. Можно попробовать схему грандаксин 50 мг 1 таб утром и днём и Атаракс 25 мг пол таблетки на ночь на 1 месяц. Грандаксин дневной, давать сонливость не должен, но они так же по рецепту идут.
Невролог
Здравствуйте Ольга !Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать
По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -профилактическая терапия амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес Просульпин ноофен эффекта хорошего ни дадут ,можно начать с лёгкого противотревожного стрезам
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какую терапию на сегодняшний день вы получаете ?