Консультация психотерапевта /

Долгий прием антидепрессантов — вопрос №1870437

Здравствуйте. Муж уже полтора года пьет антидепрессант Паксил 2 т утром , плюс Кветиапин(Кетилепт) 1,5 таблетки на ночь. До этого пил около 2 лет Алпрозалам.
До знакомства со мной у него были отношения, в которых он ушел в алкоголь. После этого начались проблемы с давлением и он бросил алкоголь, начались панические атаки , страх находиться дома, пульс, бессонница в связи с чем и назначили Алпрозалам. Сейчас он хочет уйти с таблеток. Пробовали зачать ребенка, но на 10 неделе плод замер. Сперма очень густая стала. Пил ещё Эглонил месяца 3. Сейчас состояние хуже, чем в начале приема, а именно: не может сконцентрироваться на работе, тяжело воспринимать много информации, раздражительный, депрессивный. Как лучше сходить с препаратов и пора ли?

Возраст: 45

Психиатр
Здравствуйте, учитывая описание прекращать прием однозначно не сейчас, надо корректировать терапию. Предложите ему пройти тесты бека на тревогу и депрессию, прикрепите результаты.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Учитывая текущее состояние, нужно наоборот повысить дозировку пароксетина до 30 мг, понаблюдать 2 недели, если состояние будет прежним, значит повысить до 40 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, мы просто хотим в последующем ребенка. А на таблетках больше рисковать мы не хотим. Уже рискнули и , как видим, ни к чему хорошему не привело.
Психиатр
Если настроены на отмену препарата, то пароксетин снижают постепенно - снижайте по 10 мг каждые 5 дней, затем полная отмена; кветиапин можно снизить до 25 мг и отмена. По возможности если не настроены на прием антидепрессантов, то подключите психотерапию
Клиент
Анжела Вильевна, дневная сонливость повышена.
Психиатр
Это может быть от кветиапина или алпразолама, если принимает