Консультация гематолога /

Густая кровь — вопрос №1871164

Приложил анализы 19/07/23 и 04/02/24.
Никаких очевидных проблем не испытываю. Но смущают показатели крови.

Тромбоциты, Гематокрит, Гомоцистеин повышены.

Хотелось бы понять причины завышения и каким образом от этого избавиться.

Показатель Д-димера значительно изменился за короткий промежуток времени.

Какова вероятность образования тромбов ? Как проверить их наличие ?

И в целом хотелось бы получить обратную связь, на что обратить внимание, какие дополнительные обследования пройти, и что уже очевидно по данным анализам.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит Гастродуоденит Рефлюксэзофагит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с анализами. По большому счету никакой грубой патологии не выявлено. Системного заболевания крови по анализам нет.
Тромбоциты в норме до 450 тыс, здесь же имеет место собственная калибровка анализатора, которая расходится с международными нормами,поэтому индексы описывают как повышенными. Клинического значения эти показатели не несут, на них внимание не обращаем.
Обращают же внимание повышение амилазы и гомоцистеина выше 15 в одном анализе. Вероятнее всего, это реактивные обратимые проблемы( сдали на фоне болезни, например).
Важно оценить дополнительно вне приема поливитаминов уровень В12 и фолатов.
При доказанном дефиците-начать их прием.
Тромбозы по анализам не поставить, они могут быть только клинически определены-боль , отек, покраснение, посинение конечности.
Повышение Д-димера может быть при любой сосудистой реакции( инфекция, простуда, травма, операция, удаление зуба и тд).
Если есть предпосылки для тромбозов( грубый варикоз, тромбозы у близких родственников в молодом возрасте, тромбозы у вас в прошлом), то лучше выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, пройти обследование на мутации в генах F( G20210A )II, FV.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, хотел бы еще уточнить, не знаю по вашей ли это специальности.

Последнее время начал замечать, что при легком давлении на кожу, допустим от лямок портфеля, или просто сидя в положении где напрягается, какой-то участок тела, в этот участок под кожу приливает кровь, и образуется покраснение. Как будто кровь скапливается или плохо уходит. Раньше это было не так выражено, сейчас при малейшем напряге начинает заливать. При том что без разницы это живот или спина. Фото приложил, в какую сторону копать и что это может быть ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, так же выложит обновленные анализы с белковыми фракциями. Там тоже есть отклонения.
Гематолог, Терапевт
Отклонения по альбумину не относятся к болезни крови/ опухолям. Постарайтесь усилить потребление жидкости, хотя бы на 2-3 больших бокала чистой воды в день.
Кожные изменения важно оценить с дерматологом, возможно слишком чувствительная кожа. Как давно и после чего стали замечать эти изменения?
Клиент
Анастасия Сергеевна, не могу к привязать появление покраснения к чему-то. Просто переодически начал замечать приходя домой. Раньше (года 2 назад) это было в малой форме и я не обращал внимание. Сейчас на это уже начала указывать жена. Снял одежду, прилег облокотившись на один на логоть, или просто лежу руки на животе, там где есть небольшое давление , сразу появляется такая картина. Причем площадь увеличилась, если раньше это был маленький пятачок, теперь краснеет почти весь живот, либо вся спина.
Гематолог, Терапевт
Возможно, аллергодерматоз, попробуйте пропить курс полисорба, снизить нагрузку с ЖКТ, печени, убрать из рациона откровенные аллергены
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдал дополнительные анализы. И вдобавок еще раз сдал общий анализ и гомоцистеин. Он за 4 дня поднялся с 17 до 20. Никаких препаратов я не принимал. Только сел на диету и увеличил потребление воды. С чем может быть связан такой скачек и что делать ?

При этом у меня очень странные явления на коже. Она покрывается красными пятнами. Как будто заливает кровью. Иногда отходит быстро иногда долго. Анализ приложил
Гематолог, Терапевт
Недостатка по витаминам В9, В12 нет. Возможно дисфункции в поджелудочной железе, ещё имеют место в результатах анализов.
Какую диету вы стали соблюдать? Возможно, усилили потребление мяса, белка?
Клиент
Анастасия Сергеевна, перестал употреблять сахар, жирную пищу, больше клетчатки. За день до анализов кушал «говядину с гречкой» , щавелевый суп, рис.
Гематолог, Терапевт
Хорошо, контроль анализов нужно осуществить как минимум через месяц. Опасений по здоровью никаких нет, показаний для госпитализации или экстренному приема препаратов тоже нет.
Витаминизированное питание, отказ от вредных привычек и щадящий режим стоит продолжать соблюдать.
При проблемах со стулом, дискомфорте в животе-планово пройти консультацию гастроэнтеролога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, 20 считается высоким показателем ? Переживаю что такой скачек произошел за 2 дня,и это при соблюдении диеты.
Гематолог, Терапевт
Повышение незначимое на 3 ед, каждую неделю контролировать не стоит.
Гематолог
Артем, добрый день.
Повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита первостепенно требуют коррекции образа жизни: отказ от курения, применения стероидных препаратов (если применимо); коррекция питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. После соблюдения рекомендаций пересдать общий анализ крови в динамике через 1-2 месяца.
По международным критериям нормальным уровнем тромбоцитов считается показатель от 150 до 450 тыс/мкл. Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике. Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, инфекция, незначительная травма или ушиб.
При гипергомоцистеинемии первостепенно необходимо сдать уровень фолиевой кислоты и витамина В12 в крови.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, сдал дополнительные анализы. И вдобавок еще раз сдал общий анализ и гомоцистеин. Он за 4 дня поднялся с 17 до 20. Никаких препаратов я не принимал. Только сел на диету и увеличил потребление воды. С чем может быть связан такой скачек и что делать ?

При этом у меня очень странные явления на коже. Она покрывается красными пятнами. Как будто заливает кровью. Иногда отходит быстро иногда долго. Анализ приложил
Гематолог, Терапевт
Артем, здравствуйте.
Уровень Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза (отек конечности или ее части, распирающие боли в ней, изменение цвета кожи, нарушение функции конечности; внезапно возникшая одышка, потеря сознания, коллапс, тахикардия, боли за грудиной, сухой кашель, плевральные боли, кровохарканье) контролировать не нужно, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, прием некоторых лекарственных препаратов, также он растет с возрастом.
Тромбоз можно заподозрить только по перечисленным выше симптомам.
Вероятность образования тромбов мы оцениваем по факторам риска: наличию варикоза, ожирения, курения, хронических заболеваний, тромбозов у родственников в раннем возрасте (до 50 лет), дислипопротеинемии, артериальной гипертензии и др.
Тромбоциты в норме - норма до 450.
Гемоглобин, эритроциты и гематокрит в пределах допустимых значений: норма до 175 г/л, до 5.9, 53% соответственно. Нужно соблюдать питьевой режим, не забывать пить воду перед анализами. Если на этом фоне показатели не снижаются, то сдать ферритин, эритропоэтин, сделать УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
Для выяснения причины повышения гомоцистеина нужно сдать ещё анализ на витамин В6.