Консультация психиатра /

Деменция у бабушки — вопрос №1871173

Здравствуйте! Бабушка, 86 лет, живёт одна. Похоже у неё демения, выбрасывает мусор в окно, еда все время горит, плюс теория заговора, все хотят отобрать квартиру, все враги. Своего состояния не осознает, от консультации психиатра отказывается. Соседи все на нервах, боятся пожара, газа и т.д. Посоветуйте как с ней общаться, как оказать помощь?

Возраст: 36

Психиатр
Здравствуйте!
У нее есть родственники? Надо написать заявление в ПНД по месту жительства с целью осмотра на дому врачом-психиатром
Клиент
Спасибо за Ваш ответ! Родственники есть, но не идут на контакт и никак в жизни бабушки не участвуют. Такой запрос в ПНД может направить только родственник?
Психиатр
Можно попробовать написать от имени соседа, все таки идет угроза жизни ее здоровью и соседям. Также надо написать заявление в полицию об угрозе пожара, чтобы они связались с родственниками, эту информацию передадут в ПНД
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! По описанию у нее действительно деменция. В таком случае человек может быть опасен для себя и окружающих. Как вести себя - сложно ответить, для начала нужно больше узнать об этом состоянии, тогда придет понимание, что споры и обьяснения бесполезны. Рекомендую изучение материалов на сайте memini. ru
Идет ли она на контакт? Знает ли какая снглдея дата?
Клиент
Спасибо за ответ! Круг лиц, с которыми она общается очень узкий, про дату узнать нет возможности. Скажите, если родственники не берут её под опеку, посторонние люди могут как-то ей помочь или все бесполезно? Куда обратиться в экстремальных ситуациях
например при агрессии, неадекватном поведении?
Психиатр, Психотерапевт
Вам нужно оьратиться в полицию, к участковому, если есть признаки противоправных действий с ее стороны, например, повреждение имущества чьего то. Вообще в любой ситуации участковый может вам помочь, написать куда надо для провеления осмотра, но часто не бывает у таких должностных лиц соответствующего желания. Обычно самый рабочий способ- написать заявление на имя главного врача местного ПНД, собрать подписи жильцов, потом обеспечивают осмотр на дому. Такого человека помещают в больницу, а потом определяют в соответствующее учреждение. Это идеальеый вариант, может быть не так гладко всë, но вот такие два вектора для действий
Клиент
Скажите, пожалуйста, а как обычно бывает, на практике, таких бабушек оставляют жить там, где они живут, как-то заставляют родственников присматривать за ними или перевозят в какое-то гос.учреждение? Такая бабушка правда может быть опасна или соседи зря паникуют?
Психиатр, Психотерапевт
Может быть опасна, может забыть закрыть газ или воду, или кострюлю на огне. Конечно вероятнрсть этого невысока в том плане, что человек уже малоактивен, и вряд ли много готовит. Тем не менее случаи регулярно происходят.
Могут забрать в спец учреждение, но этого иногда нелегко добиться. Не легко не равно невозможно. В целом, помещение ее в любой стационар гарантирует, что ее переместят в спец учреждение, ведь выписать такого человека они не смогут, если родственники не приедут за ней. А родственников за нкй ухаживать заставить не возможно, нет юридических механизмов.
Клиент
Спасибо большое за консультацию и ту сложную и важную работу, которую Вы делаете каждый день🙏
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо за добрые слова! Обращайтесь!