Консультация ветеринара /

Смерть питомца — вопрос №1871256

Здравствуйте.
Тяжело переживаю смерть любимого мопса.
Фаня, 8,5 лет, не стерилизована.
8 января обратились в клинику с запахом мочи, на узи камень в мочевом. Остальное без патологии. На выходные запланировали плановую операцию - удаление камня и стерилизация. Но в пятницу, 12 января, начались выделения с петли. В субботу по узи пиометру ставят. На капельницах 6 часов. Кушает, пьет как обычно. В воскресенье 14 января операция. На ночь перевозим в орит в клинику, чтоб была под присмотром. Настораживал кашель после трубки от наркоза, сказали это бывает. Но так как собака возрастная, брахинцефал, решили не рисковать.
15 января, в понедельник, собакая средней тяжести. Ночью была еще на ногах. По анализам сильно повышены лейкоциты. Сказали, начался сепсис. Понижено давление, температура. Сдали кровь на бак.посев. По узи все в норме, только жидкость в брюшной полости.
Вечером собака умирает. Через несколько дней пришел отрицательный бак.посев крови.
Сегодня пыталась получить эпикриз по лечению. Не дали.
Только узи и анализы. Эпикриз подготовят, сказали.
Вопрос - если кровь на бак посев отрицательная, это был не сепсис? Через 20ч лейкоциты начали снижаться. Но гемоглобин упал до 46, а при поступлении в орит был 100
Это могло быть внутреннее кровотечение?
45 тыс заплатили за 20 часов в орите, а собака погибла, хотя после операции хирург вообще отправил домой.
Чувствую себя виноватой, хочу разобраться.
Помогите🙏

Возраст: 42

Ветеринар
Здравствуйте, сочувствую Вашей утрате.
К сожалению, нет возможности, точно сказать, что конкретно произошло после операции. Только патвскрытие может установить причину гибели животного.
Любое оперативное вмешательство несёт определённые риски, тем более когда речь идёт о пиометре.
Так как бакпосев пришёл чистый, значит сепсиса не было, конечно нельзя исключить развитие перитонита и внутреннего кровотечения, но анемия и лейкоцитоз могли развиться на фоне основного заболевания пиометры.
Уверена, что врачи сделали все, что от них зависело. И тут 100% нет никакой Вашей вины.
К сожалению, в жизни происходят тяжёлые моменты, и их нужно пережить. Не вините себя, вы как владелец сделали все что от вас зависило и даже больше.