Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови у ребенка в 10 месяцев — вопрос №1871421

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови у моего десятимесячного сына. Сдавали неделю назад, поскольку были жалобы на общее беспокойство, одну ночь не спал и плакал. Вызвали детскую неотложную помощь, нас уговорили съездить в больницу на узи брюшной полости. По узи все хорошо, увидели много газиков и предположили, что беспокойство именно по этому поводу. Живот правда мог болеть, поскольку мы сейчас уходим от ночных кормлений и ночные бутылочки мы заменили сыну на приготовленный дома яблочный отвар без сахара ( 4 яблока без кожи на 2 литра воды). В больнице решили, что причина беспокойства может быть и правда в этом. По анализу крови врач обратила внимание только на чуть повышенные ( по ее словам ) лейкоциты. Объяснила мне доктор повышение этого показателя активным прорезыванием зубов у моего малыша (у него на тот момент прорезались сразу 4 зуба сверху, а затем через неделю после этого происшествия прорезался еще один снизу- 7й по счету). Я так сильно переживала за сына, что не обратила внимания на то, что некоторые показатели тоже имеют отклонения от нормы и соответственно дополнительных вопросов не задала. А сейчас увидела эти отклонения и очень сильно расстроилась. По анализу средний объем эритроцитов понижен (73,2), среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) понижено (25,7), общий объем тромбоцитов тоже мне не понятно в норме или нет (0,212), грануолоциты и моноциты повышены. Готова плакать от того, что так невнимательно смотрела анализ, просто послушала доктора и не увидела того, что есть отклонения от нормы. Помогите мне пожалуйста разобраться. А еще ширина распределения тромбоцитов по объему 15,9, а пороговые значения не указаны, в норме ли этот показатель? Прилагаю фото анализа. Я интересовалась у врача, стоит ли пересдавать с сыном кровь, мне было сказано, что ничего пересдавать не нужно, а я сейчас смотрю в анализ и не понимаю как же не нужно, если столько отклонений от нормы у ребенка в анализе?…

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному анализу все основные показатели в норме. Лишь лейкоциты повышены немного, но не за счёт патологии крови, а реактивно( на зубы чаще всего).
Анемии у ребенка нет, гемоглобин по возрасту в норме. Однако снижение эритроцитарных индексов требует дополнительного обследования по обмену железа ( сывороточное железо, ферритин, ОЖСС). По результатам анализа можно будет решить вопрос о профилактическом приеме железа с педиатром. Например, мальтофер.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста никаких серьезных патологий с таким анализом не может быть?
Гематолог, Терапевт
Нет, ничего серьезного по нему не поставить.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а стоит ли сначала пересдать общий анализ крови, чтобы подтвердить еще раз, что эритроцитарные индексы действительно снижены, а уже потом сдавать на показатели железа? Ведь насколько я понимаю на ферритин и прочие показатели анализ берут из вены?
Гематолог, Терапевт
Да, кровь берется из вены, срочности нет, можно все сдать разом позже, на фоне полного здоровья. Либо просто проверить гемограмму.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, а гемограмма тоже берется из венки? И что более информативно?
Гематолог, Терапевт
Гемограмма -это и есть общий анализ крови, можно и из пальца взять ( гемоглобин, эритроциты ,лейкоциты, тромбоциты).
Клиент
Анастасия Сергеевна, оак показатели информативны, если вдруг что-то не так?
Гематолог, Терапевт
Что вы имеете ввиду?
Если болезни крови, то да, конечно всю патологию будет видно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да я имею в виду это. Через какое время можно оак в таком случае пересдать? И еще, меня интересуют показатели свертываемости крови (я совсем в этом не разбираюсь) они в норме?
Гематолог, Терапевт
По приложенному анализу крови, только нормальный уровень тромбоцитов может рассматриваться как звено по свертываемости . Они в норме. В целом оценку системы гемостаза определяет коагулограмма
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Сейчас постараюсь объяснить вопрос по свертываемости. У ребенка всегда достаточно быстро бежит кровь, когда берут анализ. Когда прокалывают пальчик у многих детей через секунду уже кровь сворачивается и все нормально, нам нужно около 3-5 минут, чтобы из пальчика ничего не выделялось и чтобы малыш сам себя не пачкал. Вчера сын поцарапал ножку игрушкой, царапинка маленькая, но глубокая как порез. Я заметила это, когда из ранки выделилась капелька крови, в этот момент кровь уже начала сворачиваться, я протерла место пореза спиртовой салфеткой и кровь снова начала выделяться. Затем я полила на ранку перекисью и промокнула ваткой, и тогда кровь перестала выделяться. Есть ли смысл делать в этом случае ?
Гематолог, Терапевт
Это не геморрагический синдром, а особенности гемостаза после травмирующего фактора. Если нет носовых кровотечений, множественных немотивированных синяков по телу, крови в кале, то дообследование не требуется.
Либо на фоне полного здоровья стоит сдать коагулограмму чтобы удостовериться в адекватной работе свертывающей и противосвертывающей систем.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за Ваши ответы! Нет, ничего такого у сынишки нет, маленький синяк за его 10 месяцев был всего один раз, и то потому что он очень резко сел на игрушку, когда стоял в кровати. И синячок отцвел настолько быстро, даже не обратили на него особого внимания. Больше ничего из описанного не было.
Гематолог, Терапевт
Повода для тревоги тогда нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Надежда, по анализу крови у ребёнка имеются признаки перенесённого инфекционного заболевания, критичных отклонений нет, данных за заболевание крови тоже нет, не переживайте

Снижение цветового показателя и эритроцитарных индексов косвенно могут указывать на наличие латентного железодефицита у детей, поэтому необходимо проверить уровень Ферритина и далее при необходимости начать прием препаратов железа
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значенияс
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста нужно ли делать коагулограмму, если у ребенка быстро кровь всегда бежит при заборе? И потом после забора крови она выделяется еще минуты три точно, то есть не сворачивается прямо сразу. Вчера процарапал ногу игрушкой, царапинка маленькая, но глубокая как порез, когда я заметила и стала обрабатывать кровь уже свернулась, но после того, как я протерла спиртовой салфеткой кровь стала выделяться снова, затем я полила царапину перекисью и промокнула ваткой и кровь больше не выделялась. Есть ли показания при вышеизложенном для коагулограммы?
Гематолог
Нет, показаний для сдачи коагулограммы нет, у детей может плохо сворачиваться кровь вследствие низкой активности факторов свертывания вследствие незрелости печени, ничего страшного в этом нет
Клиент
Мария Игоревна, спасибо Вам огромное!
Гематолог
Пожалуйста 🌸