Консультация уролога /

Боль в боку и кровь в моче,после контактной литотрипсии. — вопрос №187171

Здравствуйте.
Была проведена контактная литотрипсия,камень успешно раздроблен в левом мочеточнике,потом установили стент.
Вот уже прошло 2 дня,но все равно при мочеиспускании прихватывает левый бог,как при почечной колике и видно,что есть кровь в моче.
Это нормальное явление?Или нет?В прошлый раз,когда ставили стент для расширения мочеточника,но камень не дробили,таких симптомов не было.
Когда,я спросил могу,ли я увидеть камень,врач ответил что его раздробили на мелкие частицы 1-2 мм,и они выйдут с мочой.Это значит что осколки находятся в мочевом пузыре?Почувствую,ли я выход этих частиц?

Педиатр
Здравствуйте! Это вполне возможная реакция
Педиатр
Но шпу не принимали?
Клиент
Маргуба, Нет.Сейчас только кололи антибиотики.
Педиатр
Антибиотики- это хорошо. Но если боль выраженная, то стоит принять но шпу . Нелишне будет, думаю, соблюдать питьевой режим - чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Боль в боку при стенте - это нормально. Чтобы уменьшить болевые ощущения, надо мочиться не напрягаясь, свободно, не перерастягивать пузырь, мочится при первом позыве. И принимать лекарства. Мелкие фрагменты камня выходят незаметно.
Клиент
Дмитрий, Правда,ли говорят, что удаление стента производят под внутривенным наркозом?Отключают человека на 5 минут,проснулся и уже готово!
Андролог, Уролог
Помогает прием Омника, но-шпы, диклофенака.
Андролог, Уролог
Не переживайте,данные жалобы будут присутствовать при наличии стента,который вам поставили во избежании образования "каменной дорожки".Камней Вы не увидите,все выйдет песочком.Контролируйте температуру,принимайте Уролесан и обильное питье.
Андролог, Терапевт, Уролог
Здравствуйте.
Это допустимое явление. Чтобы меньше "прихватывало", Вам нужно чаще мочиться, не натуживаясь, не поднимать тяжести, избегать физ.нагрузок. По поводу осколков, если они еще не отошли, можете мочиться в банку, возможно поймаете.
Андролог, Уролог
Может и делают удаление стента под внутривенной анестезией, но как правило хватает местной анестезии, процедура занимает 30-60 секунд и безболезненная.
Укол кеторолака, местно у уретру катеджель и никаких проблем☝??
Принятый ответ
Андролог, Уролог
При стоянии стента описанные вами проблемы могут наблюдаться , и достаточно часто встречаются . дробление конкремента вызывает травму окружающих тканей и наличие крови в моче зачастую естественное явление . у многих пациентов жалобы могут сохраняться достаточно долго , всему виной инородное тело в мочеточнике и мочевом пузыре- это стент. Скорее всего фрагменты конкремента уже покинули мочевой пузырь . Пациенты не всегда чувствуют отхождении песка, хотя это возможно .