Консультация офтальмолога /

Ухудшилось зрение, особенно плохо видно вдаль — вопрос №1874888

Здравствуйте!
Резко ухудшилось зрение. Плохо видно вдаль.
Сначала ходила в поликлинику на прием, поставили амблиопию и сказали, что никакое лечение и никакая операция не поможет.
Пошла в платную клинику, сделала полное обследование глаза, такие результаты, прикрепляю.
Подскажите можно ли это вылечить? И возможно ли сделать операцию? Хотела бы узнать подробнее про диагноз и его дальнейшее лечение.
Спасибо!

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте а есть более ранние выписки?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, нет, к сожалению.
Офтальмолог
Почитал ваши ответы ниже, все что вы можете сделать это носить очки или линзы по переносимости. Оперативным путем амблиопия у взрослых не лечится. Её лечить нужно в детстве
Офтальмолог
Здравствуйте! По результатам обследования в платной клинике у вас зрение левого глаза единица, соответственно 2 глазами вы должны видеть неплохо. Вы отмечаете ухудшение зрения вдаль одним глазом или двумя?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, да, один глаз намного хуже видит, я это ощущаю сильно. Двумя тоже хуже сейчас вижу, чем раньше.
Возможно ли это лечить? Или сделать операцию на один глаз?
Клиент
Мария Алексеевна, меня сейчас сильно беспокоит просто этот вопрос, возможно ли сделать в данном случае операцию?
Офтальмолог
Операцию возможно делать, но вы будете недовольных результатом, так как значительно зрение операция не улучшит. Амблипопия связан с тем, что с самого детства у вас лучи от предметов, проходящие на сетчтаьку правого глаза не попадают в центр сетчатки, который отвечает за чёткое центральное зрение. Во взрослом возрасте к сожалению это не поддаётся лечению.
Офтальмолог
Здравствуйте! Ранее вас осматривал офтальмолог? Никогда не говорили, что есть аномалия рефракции в правом глазу? Не назначалась очковая или контактная коррекция?? Т.К по данным приложенным вами у вас неправильное строение правого глаза и есть амблиопия, это все можно обнаружить и лечить в детстве до 7-10 лет. Сейчас, на правый глаз можно использовать мягкую контактную линзу по переносимости для улучшения остроты зрения и качества жизни! Можно обратиться к рефракционным хирургам для решения вопроса о целесообразности проведения лазерной коррекции, но учитывая наличие амблиопии 100% острота зрения в правом глазу не будет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, да, в детстве носила очки, было косоглазие, которое прошло благодаря коррекции очками и лечению.
Клиент
Татьяна Николаевна, амблиопия получается в моем возрасте уже никак не лечится? А чтобы не было ухудшения, что делать?
Клиент
Татьяна Николаевна, а в детстве это можно было как-то помимо очков вылечить? Оперативно? Или как?
Офтальмолог
В вашем возрасте, к сожалению нет.. Амблиопия лечится полной и постоянной правильной очковой коррекцией(очковое стекло смещает пучок света на сетчатку в ту ее зону, где в норме он должен быть) и таким образом стимулирует глаз к видению предмета в том объёме в котором мозг правильно воспринимает картинку. Также если одной очковой коррекции недостаточно, лучшевидящий глаз заклеивают, чтобы у хужевидящего глаза было еще больше стимула видеть.
Офтальмолог
Оперативно амблиопия не лечится.
Клиент
Татьяна Николаевна, дело в том, что очковая коррекция как раз и была, и одно стекло тоже заклеивали. Почему тогда не помогло?
Офтальмолог
Возможно не соблюдали режим ношения, недостаточное стекло было в очках, не во время отменили очки.. Или поздновато назначена была коррекция . Активно формирование зрительной системы происходит с рождения до 7 лет(золотое время ), далее она, толко, совершенствкется до 10-11 лет. Затем мы имеем, то что имеем .Причин много, сейчас, этот только размышления
Офтальмолог
Здравствуйте.
Амблиопия на правом глазу опять появилась так как не носили очки.
К сожалению у взрослых амблиопия не лечится, не оперируется.