Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1875119

Добрый день! Обратились недавно к ЛОРу, тк у ребёнка уже месяц не проходят сопли. Собственно для неё анализы и сдавали. Меня волнует, что практически каждый врач или специалист, к которому мы попадаем спрашивают про гемоглобин, не понижен ли. Ребёнок бледноват и в последний месяц плохой аппетит на прикорм, практически одно грудное молоко ест. В последний раз хорошо ел прикорм в декабре 2023. В Новогодние каникулы заболел. Было ОРВИ и молочница во рту. Сейчас по симптомам остались только сопли. Ребёнку 8 месяцев, вес 9400

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Гемоглобин в этом возрасте в норме от 105, эритроцитарные индексы низковаты, но Ферритин пока в норме по нижнему границе (норма от 20).

Так что рекомендуется сделать упор на питание, ежедневно кушать мясо, и в динамике посмотреть анализ крови через пару месяцев.

В остальном все показатели соответствуют возрасту, кровь без воспалительных изменений.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По биохимическому анализу крови показатели соответствуют возрастной норме
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, биохмия тоже в норме, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся.
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-6,66 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты 4,46 преобладают над нейтрофилами 1,57- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ-9 не ускорена( норма до 15)
- СРБ норма
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-109( нижняя граница нормы 100-105 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
RDW-CV-13,5- это один самых чувствительных показателей, он повышается при скрытом дефиците железа.
У ребенка норма.
- ферритин - это белок, который запасает железо в норме.
Признаков анемии и скрытого дефицита нет.